FORO DE ARRENDAMIENTOS URBANOS
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Foros Legales
     Derecho Arrendamientos
              plazo rescision contrato vivienda
¿Necesita un abogado especialista en Arrendamientos?
Autor: manumora Fecha: 22/09/2009
Tema: plazo rescision contrato vivienda
Hola a todos, Tengo un contrato de arrendamiento de vivienda por 1 AÑO de duración, prorrogable por años hasta un máximo de 5 años. Mi primer año finaliza el día 7 Enero 2010. Y mi pregunta es: Si no notifico nada a la dueña, entiendo que mi contrato de prorroga UN año más, pero: ¿ PUEDO MARCHARME DE LA VIVIENDA, ( NOTIFICÁNDOLO CON 2 MESES DE ANTELACIÓN) EN CUALQUIER MOMENTO DENTRO DE ESE SEGUNDO AÑO ?. O TENGO QUE CUMPLIR ESE 2º AÑO, POR HABERSE PRORROGADO?. Muchas gracias.

Autor: Jan Fecha: 22/09/2009
Hola manumora. Debe cumplir TODOS los años de duración pactados. Si NO lo hace su arrendadora podrá reclamarle como indemnización por RESCISIÓN UNILATERAL DEL CONTRATO 1 mes de renta POR CADA AÑO QUE RESTE POR CUMPLIR(art 11 LAU 1994)

Reciba un cordial saludo.

Autor:  Amparo BB Fecha: 22/09/2009
Perdón. Lo de 1 mes de renta por cada año que reste por cumplir es la indemnización mencionada en el artículo 11 de la LAU para contratos de duración superior a 5 años.
En caso de un contrato de 1 año, si se prorroga, se prorroga por ANUALIDADES COMPLETAS, tal y como dice el artículo 9
La duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si ésta fuera inferior a cinco años, (como en tu caso que es de UN AÑO) llegado el día del vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por PLAZOS ANUALES hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años salvo que el arrendatario manifieste al arrendador.....
Así pues debes cumplir el segundo año completo o pactar con el arrendador una indemnización por el incumplimiento (si es que no se pactó en el propio contrato). De lo contrario, te arriesgas a que el arrendador te demande por incumplimiento de contrato.

Autor: Jan Fecha: 23/09/2009
Hola manumora. Cometí un error en mi post anterior ya que creí haber leido que su contrato tenía una duración de 10 años. Por lo tanto mi respuesta anterior NO es aplicable a su consulta.

Como bien dice si con al menos 30 días de antelación al 7 de Enero de 2010 usted NO comunica fehacientemente a la propiedad(arrendador) su voluntad de NO PRORROGAR el contrato, éste se prorrogará AUTOMÁTICAMENTE por 1 año mas.

En caso de que se produzca la citada PRÓRROGA usted estará obligada a CUMPLIRLA, EXCEPTO si en el contrato se pactó la FACULTAD del arrendatario(usted) de DESISTIR UNILATERALMENTE del contrato CON o SIN drecho de indemnización para la arrendadora.

Le pido disculpas por mi error anterior.

Reciba un cordial saludo.



Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Arrendamientos:

Eva CABELLO CABELLO  (TOLEDO) Ver ficha
José Luis BERMÚDEZ SALINAS  (LUGO) Ver ficha
Herencias, impuestos, reclamaciones de deuda, accidentes de tráfico, divorcios, etc.
Trinidad CASTILLO MOLINA  (PALMA DE MALLORCA, Baleares) Ver ficha
Jesus FERNANDEZ-PEDRERA CORREA  (BARCELONA) Ver ficha
PRECIOS MUY ECONOMICOS. FACILIDADES DE PAGO. EXPERIENCIA DE CASI 25 AÑOS.PROFESIONALIDAD Y EFICACIA.
Susana GONZÁLEZ OLMEDA  (MADRID) Ver ficha
Derecho propiedad horizontal, derecho inmobiliario, de la construcción, urbanismo, medio ambiente, administrativo.
Fernando Luis JOVER MORENO  (ALBOLOTE, Granada) Ver ficha
Eduardo PRIETO SINAUSIA  (SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, Madrid) Ver ficha
Desde hace 15 años llevamos dedicándonos a desahucios por falta de pago, divorcios y asesoramiento a Comunidades de Propietarios.



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales