FORO DE ARRENDAMIENTOS URBANOS
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Foros Legales
     Derecho Arrendamientos
              papel oficial en contrato
¿Necesita un abogado especialista en Arrendamientos?
Autor: Juanjo Fecha: 22/02/2005
Tema: papel oficial en contrato
Me parece que el papel oficial no es obligado para la redacción de un contrato de arrendamiento pero me gustaría saber que finalidad tiene ese papel timbrado o qué efectos tiene ante determinadas circunstancias.¿Vale la pena realizar los contratos con este tipo de papel o no es importante?

gracias y un saludo

Autor: Erodri Fecha: 23/02/2005
Sí es obligatorio SÓLO VIVIENDAS. Con ese papel timbrado abonas el Impuesto de transmisiones patrimoniales y actos jurídicos documentados. Está sujeto a sanciones por las administraciones autonomicas, y sólo con el papel timbrado se pueden depositar las fianzas y acceder a las ayudas para el alquiler de viviendas.
La administración ayuda pero todos debemos ayudar pagado los impuestos.
Saludos.

Autor: Juanjo Fecha: 23/02/2005
Gracias Erodri,
y cómo puedo saber si en Asturias existe ese ente donde depositar las fianzas? En Madrid me parece que sí que ocurre pero aquí en Asturias creo que no está regulado y cada propietario es depositario de la fianza.
Un saludo,

Autor: Erodri Fecha: 23/02/2005
Los propietarios pueden pedir garantías adicionales a la fianza legal. Esta es de un mes de renta y la obligación viene regulado en el art. 36 del título IV de la Ley de Arrendamientos Urbanos. Supongo que en tu Comunidad será el órganismo que tenga atribuida las competencias de vivienda.
saludos

Autor: Ise Fecha: 24/02/2005
Erodri, te diré por experiencia que mi contrato de alquiler no es con papel timbrado y recibo una ayuda por parte de la xunta tanto el arrendador como yo.
Nuestro contrato fue redactado en un folio normal, fue presentado para depositar la fianza y todo el papeleo y la xunta nunca dio ningún problema (es más, nos recomendaron que lo hiciéramos nosotros y no compráramos el del estanco que es muy incompleto).
Así que no sé hasta qué punto es obligatorio dicho tipo de papel. Pero está claro que obligatorio no es en la comunidad de Galicia por lo menos.
supongo que dependerá de las comunidades en este caso.
Saludos

Autor: Miguel García Fecha: 25/02/2005
La redaccion en papel de un contrato, es una forma mas de justificar el contenido del acuerdo entre dos partes, no es necesario documentar dicho acuerdo en el contrato que se vende en los estancos


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Arrendamientos:

Eva CABELLO CABELLO  (TOLEDO) Ver ficha
José Luis BERMÚDEZ SALINAS  (LUGO) Ver ficha
Herencias, impuestos, reclamaciones de deuda, accidentes de tráfico, divorcios, etc.
Trinidad CASTILLO MOLINA  (PALMA DE MALLORCA, Baleares) Ver ficha
Jesus FERNANDEZ-PEDRERA CORREA  (BARCELONA) Ver ficha
PRECIOS MUY ECONOMICOS. FACILIDADES DE PAGO. EXPERIENCIA DE CASI 25 AÑOS.PROFESIONALIDAD Y EFICACIA.
Susana GONZÁLEZ OLMEDA  (MADRID) Ver ficha
Derecho propiedad horizontal, derecho inmobiliario, de la construcción, urbanismo, medio ambiente, administrativo.
Fernando Luis JOVER MORENO  (ALBOLOTE, Granada) Ver ficha
Eduardo PRIETO SINAUSIA  (SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, Madrid) Ver ficha
Desde hace 15 años llevamos dedicándonos a desahucios por falta de pago, divorcios y asesoramiento a Comunidades de Propietarios.



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales