FORO DE DERECHO CIVIL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Hipotecas Alquiler de pisos Ofertas de viajes
Foros Legales
     Derecho Civil
              sgae - es obligatorio ?
¿Necesita un abogado especialista en Civil?
Autor: amyoliz Fecha: 09/11/2009
Tema: sgae - es obligatorio ?
yo queria saber si es obligatorio por ley pagar lo que te piden los de la sgae, donde estan las leyes que lo obligan si es asi, se puede luchar para no pagar ese canon ?, porque derechos hay que pagar?, no entiendo porque tienen que cobrarlo , alguien puede ayudarme?

Autor: chelinka Fecha: 09/11/2009
se paga derechos de autor, de los autores asociados en la sgae (hay mas asociaciones de autores, pero esta es la mas fuerte).

Los derechos se pagan segun el "negocio" afectado.No paga lo mismo un bar que una discoteca.

La sgae en muchos casos se ha extralimitado en sus funciones y se dan muchas injusticias "legales".

Se da el caso de que han pretendido cobrar estos derechos a escuelas de musica, donde los alumnos asisten para aprender a tocar distintos instrumentos. En general no se lucran por las interpretaciones y muchas son obras clasicas con una antiguedad superior a los 70-80 años, con derechos ya caducados.

¿Que pasaria si los musicos cobrasen a los autores derechos de interpretacion?
si no me pagas te ignoro y no suena tu musica....

Autor: kapitan Fecha: 09/11/2009
Si algún día llegas a entenderlo, me lo explicas. Es el robo del siglo, pero cuenta con el beneplácito de la administración.

Por qué un restaurante tiene que pagar por tener un televisor?

Por qué tengo que pagar yo cuando me compro una cámara de fotos o una tarjeta de memoria para esa cámara? Y sobre los CDs que utilizamos para grabar las fotos del cumpleaños de la abuela?

Así podríamos seguir hasta el infinito y más allá, por eso te agradecería que si llegas a entenderlo me lo expliques, a ver si consigues que no me sienta como un gilipollas.

Autor: amyoliz Fecha: 09/11/2009
me piden 210 euros los muy simverguenzas , hay alguna leye que obligue a pagarles?

Autor: chelinka Fecha: 09/11/2009
¿En conceoto de que le piden esa cantidad?

Autor: dark satan Fecha: 10/11/2009
Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual.

Art. 17 y siguientes.

Autor: amyoliz Fecha: 01/12/2009
por tener tele en el bar, por eso me lo quieren cobrar, lo que quiero saber es donde estan las normas de las cuotas, lo que tiene que pagar un bar de 71m2 , donde esta todo eso , como informarme de la cuota minima, y que pasa sino se paga?

Autor: mopita Fecha: 06/12/2009
las tarifas del año 2009 estan en la pagina web del sgae. pero ten cuidado hay que revisarlo bien, ya que es habitual que te pidan mas de lo que realmente debas pagar en funcion de aparatos, tipologia de local y metros de los mismos.

Autor: amyoliz Fecha: 06/12/2009
gracias


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Civil:

Fernando JUNCO BAÑOS  (ALICANTE) Ver ficha
Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA  (VIGO, Pontevedra) Ver ficha
Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.
Patricia MORENO INFANTE  (SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, Madrid) Ver ficha
Abogados especialistas en Familia, Arrendamientos, Administrativo, Protección de Datos, Impagados.
Eva CABELLO CABELLO  (TOLEDO) Ver ficha
Ramón PEREZ-LUCENA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Carlos DIAZ FERNANDEZ  (TALAVERA DE LA REINA, Toledo) Ver ficha
Derecho Civil, Administrativo y Familia
Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ  (MADRID) Ver ficha
ABOGADOS COMBATIVOS en toda España desde 1965 Delitos Graves, Trafico de Drogas y Negligencias Medicas y Hospitalarias



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales