FORO DE DERECHO FAMILIA
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Foros Legales
     Derecho Familia
              ampa colegio
¿Necesita un abogado especialista en Familia?
Autor: albeto Fecha: 22/02/2013
Tema: ampa colegio
Buenos días,

Quería saber si me podíais resolver la siguiente duda. El colegio de mi hijo es el que se encarga del cobro de la cuota del AMPA del mismo, en lugar de la propia asociacion en si y es el colegio el que gestiona este dinero. No se si esto es legal, porque se gasta todo en beneficios del colegio y no en beneficios para las familias y tampoco nos presentan a los padres de la asociacion las facturas de en que ha sido gastado. Algunos las hemos reclamado y nos dan largas sin decirrnos nada. Cioincide que las personas que estan en la Junta son intimos amigos de la Directiva y la comunicación con los padres es nula. A mayores de esto el colegio es el encargado de las actividades extraescolares y el comedor sin dejar al APA intervenir en esto, y dado que el precio de estas actividades y comedor es disparado frente al resto de colegios de la zona, los padres se quejan. Es legal esta forma de proceder? ¿Podemos hacer algo los padres? Gracias y un saludo

Autor:  barrero y parra abogados Fecha: 23/02/2013
Hola Alberto,
Efectivamente los padres que pertenecen y "sostienen" la Asociación tienen unos derechos y pueden exigir responsabilidades a los miembros de los órganos de gobierno de la Asociación.
La normativa que regula las AMPAs es el RD 1533/1986 de 11 de julio, pero cada AMPA estará especificamente regulada por sus estatutos que contendrán los extremos fijados en el art. 7 del mencionado Real Decreto, por lo que creo que deberíais pedir copia de los Estatutos y con estos y la Ley en la mano exigir a los representantes que justifiquen las cuentas.
Logicamente como en cualquier organización democrática, será
necesario tener mayoría para poder llevar a cabo un cambio en la forma de actuar y los programas y actividades que desarrolle o financie la Asociación.
Si necesita ayuda legal estamos a a su disposición.
Trabajamos en toda España, las 24 horas del día y los 365 días del año.
Si quiere ampliar su consulta viste nuestra web www.barreroyparraabogados.com y en el apartado de CONSULTAS JURÍDICAS le atenderemos de forma gratuita y privada.
BARRERO & PARRA ABOGADOS

Autor: albeto Fecha: 25/02/2013
Muchas gracias! Me han pasado los estatutos pero en ellos pasa del articulo 7 al 9 y hay aspectos que no cotemplan. SOn del 2003. A ver si recopilo mas informacion

Autor:  barrero y parra abogados Fecha: 25/02/2013
Hola Albeto,
Completando la contestación anterior, aunque no tengais mayoría, las minorías tambien pueden exigir sus derechos en los entes democráticos.
Si necesita ayuda legal estamos a a su disposición.
Trabajamos en toda España, las 24 horas del día y los 365 días del año.
Si quiere ampliar su consulta viste nuestra web www.barreroyparraabogados.com y en el apartado de CONSULTAS JURÍDICAS le atenderemos de forma gratuita y privada.
BARRERO & PARRA ABOGADOS


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Familia:

Carlota VIVES DEL RÍO  (POZUELO DE ALARCON, Madrid) Ver ficha
Eva CABELLO CABELLO  (TOLEDO) Ver ficha
Ramón PEREZ-LUCENA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Carlos DIAZ FERNANDEZ  (TALAVERA DE LA REINA, Toledo) Ver ficha
Derecho Civil, Administrativo y Familia
Pedro ROJO PIQUERAS  (MADRID) Ver ficha
Alberto ANDRIO ESPINA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Miguel AVENDAÑO DUQUE  (SEVILLA) Ver ficha
Especialista en Derecho Civil, Penal y Violencia de Género, así como recursos. Eficacia y rapidez. (Ofrezco descuentos).



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales