FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              reclamacion previa impugnacion alta médica
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: marcelino Fecha: 08/11/2006
Tema: reclamacion previa impugnacion alta médica
Hola.
Tengo una duda sobre contra quien tengo que presentar la reclamacion previa contra un alta médica presuntamente indebida, siendo la baja por enfermedad común, y teniendo la gestión de las contingencias comunes la mutua.
La propuesta de alta la hace la mutua, y el alta la da el SERGAS (Servicio Galego de Saúde).
¿Ante quién presento la reclamación previa?. Supongo que ante el Sergas seguro (que es quien da el alta), pero tengo dudas de si también es obligado que presente la reclamación ante el INSS y ante la Mutua. Y supongo que a la TGSS no es necesario que presente la reclamación, no?
Veo que en sede judicial se demanda a todo el mundo (INSS, Servicio Público de Salud, TGSS, Mutua, Empresa), pero no lo tengo claro con la reclamación previa.
¿Cuántas tengo que presentar?
Y ya puestos, y aunque la consulta en en un caso de enfermedad común, decidme si hay alguna diferencia en caso de accidente de trabajo (tengo claro que hay que demandar también a la mutua, pero ¿se presenta reclamación previa contra la mutua?......
En fin, a ver si alguien me puede establecer claramente ante quien hay que presentar reclamación previa tanto en caso de enfermedad común como por accidente de trabajo.
Gracias.
Saludos

Autor: CF Fecha: 08/11/2006
A la Mutua tambien hay que demandarla.


Stc TSJ Madrid 16 de mayo de 2005:

“resulta palmario que la interesada no ha cumplido el requisito de la reclamación administrativa previa, sin que se pueda escudar en el dato de que las Mutuas no son Administración Pública, pues es evidente que revisten el carácter de entidades colaboradoras en la gestión de la Seguridad Social, a tenor del art. 68 de la L.G.S.S., y conforme al art. 71 de la L.P.L. es preceptiva la interposición de la reclamación previa en el plazo de 30 días desde la notificación de la resolución ante el órgano correspondiente de la entidad gestora o servicio común. Es por ello que en el marco de las amplias facultades reconocidas a las Mutuas en la colaboración de la gestión, frente al alta médica expedida en un proceso laboral no es posible interponer demanda sin la previa interposición de la reclamación previa”•

Autor: marcelino Fecha: 08/11/2006
Gracias CF.
Entiendo que si la baja es por contingencias profesionales hay que demandar sin duda a la mutua, y por tanto presentar también reclamación previa contra ella (aunque creo que sobre esto había discusiones jurisprudenciales, a pesar de la sentencia que citas).
Pero en caso de baja por enfermedad común, ¿también hay que reclamar contra la mutua, y demandarla después? ¿sólo cuando tiene la gestión de las CC, o también cuando la gestión de las CC la tiene el INSS? En este último caso no parece que tenga mucho sentido demandar a la mutua, no?
Y otra duda: si hay un plazo para presentar reclamación previa, y después para demandar, si se presentan tres o cuatro reclamaciones previas distintas, ¿a cuál hay que estar a efectos de plazos?
Gracias otra vez.

Autor: CrisF Fecha: 09/11/2006
Si es por enfermedad común yo no reclamo ni demando a la Mutua.

A efectos de plazo yo siempre estoy a la del INSS, porque la Mutua contesta si quiere

Autor: peña Fecha: 09/11/2006
Una lectura a este post a mi me aclaró en este tema mucho la existencia.

http://www.derecho.com/Foros/UBBControl/Forum4/HTML/001347.html

Autor: rosam Fecha: 10/01/2010
buneos dias,
yo siempre demando a tantas partes intervengan, es decir, por cc, a la mutua, al INSS, a la TGSS.
si es por accidente de trabajo tb a la empresa.

es mejor pecar por exceso que por defecto.

Autor: elyeyo77 Fecha: 26/04/2012
Duda

¿Dónde debo de presentar la reclamación previa contra mutua, INSS, TGSS y Empresa... en el juzgado de los social?

¿Puedo presentarla yo mismo, sin el soporte de un abogado?

gracias

Autor: Trola Fecha: 26/04/2012
Las altas medicas antes de los 365 DIAS de baja, esta regulado en el art. 4 del RD 1430/2009.
Yo pienso que debes presentarlo en la INSPECCION medica del SPS.


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Carlota VIVES DEL RÍO  (POZUELO DE ALARCON, Madrid) Ver ficha
Alberto ANDRIO ESPINA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Javier ARANDA GUARDIA  (BARCELONA) Ver ficha
Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
José Antonio CAPILLA RUIZ  (GRANADA) Ver ficha
Francisco CEJAS TARAPIELLA  (SEVILLA) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales