FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              subrogacion de trabajadores
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: lagunkin Fecha: 13/05/2008
Tema: subrogacion de trabajadores
Hace 2 meses la empresa privada (contrata) de mantenimiento en la que trabajamos en un hospital publico ceso su actividad al ganar el concurso otra empresa ,la cual nos ha subrogado los contratos que teniamos con la anterior ,pues asi les obligaba el pliego de condiciones ,el problema es que con la empresa antigua estabamos en el convenio del metal de bizkaia y ahora con la nueva nos han metido en el convenio del comercio del metal de Bizkaia.El problema es que en este convenio se trabajan mas horas y algunas condiciones mas, son peores perdiendo asi las condiciones mas ventajosas del convenio anterior.Mi pregunta es: ¿nos pueden aplicar el convenio que la nueva empresa tiene ,porque dice que es el que tienen para todos los centros donde tienen contrato? o por el contrario nos tienen que mantener el convenio que teniamos con la anterior empresa.Si nos quieren aplicar el nuevo convenio.¿nos tienen que mantener las condiciones mas ventajosas que teniamos con el anterior aunque nos apliquen el nuevo? Ademas solo somos cuatro trabajadores en este centro de trabajo con lo cual la representacion sindical en el mismo es nula,aunque si existe un comite de empresa a nivel general de la empresa la cual no solo se dedica al mantenimiento integral,sino tambien a cogeneracion de energia,ect.Muchas gracias de antemano por vuestra ayuda y espero que alguien nos pueda resolver o aclarar este entuerto.

Autor: Federico Fecha: 14/05/2008
Hola, nos encontramos ante una subrogacion empresarial de acuerdo con el articulo 44 del ET ya que asi se disponia en el pliego de condiciones de la consesion administrativa

Segun he visto, el convenio del metal esta prorrogado y todavia no se ha negociado el nuevo convenio, por lo que el convenio de 2001 sigue vigente

El art. 44 del ET obliga a la empresa cesionaria a mantener el convenio de aplicacion de la empresa cedente hasta que no se firme un nuevo convenio, el cual sera el año proximo seguramente, por lo que vuestra relacion con la nueva empresa de momento debe regirse por el convenio de la industria siderometalurgica hasta que no se firme nuevo convenio

Una vez firmado el nuevo convenio deberan repetaros el total del salario adaptandolo al nuevo convenio, operando la abosorcion y compensacion si procede

Con respecto a las demas condiciones ventajosas. estas se perderan con la firma del nuevo convenio

Ahora bien, existe la posibilidad de que la nueva empresa no este aplicando el convenio adecuado, todo dependera de cual sea la actividad principal de esta empresa, para asegurarte de que este es el convenio real de aplicacion, te recomiendo que te pases por inspeccion de trabajo y comentes la situacion y si este es el convenio que debe aplicarse en la empresa

Un saludo

Autor: lagunkin Fecha: 14/05/2008
Federico ,ante todo gracias por tu respuesta .Lo que no me queda claro es lo siguiente:
Entiendo que nos tienen que seguir aplicando el convenio del metal del 2001 hasta que se firme el nuevo convenio del metal.pero las condiciones que perderemos seran porque se apliquen nuevas condiciones con la nueva firma del convenio del metal,no porque nos apliquen el convenio que ellos usan ,es decir el del comercio del metal,ya que la
actividad de la empresa esta dedicada fundamentalmente al mantenimiento,conservacion,y adecuacion de edificios ,instalaciones y complejos de diferente naturaleza.(entiendo que para esta actividad es de aplicacion el del metal),aunque la empresa ademas se dedique a la cogeneracion y gestion de energia(en este caso si seria de aplicacion el convenio del comercio del metal)
Ademas si nos aplican el convenio del comercio del metal ,segun dice en el articulo 13 jornada laboral,en materia de horas .....¨se respetaran los derechos adquiridos por los trabajadores en materia de jornadas anuales que resulten inferiores a la pactada de 1.758 horas,salvo que por imperativo legal resultase otra inferior en computo anual¨.
Nosotros en el convenio del metal al trabajar en jornada continua de mañana o tarde,haciamos 1.668 horas ,pero ahora pese a que seguimos con las mismas jornadas y horarios nos quieren aplicar las 1.758 horas ,con lo cual incluso deberiamos todavia a la empresa unas 40 horas .
Entiendo que esto por lo menos sí que lo tienen que respetar.Un saludo y gracias de antemano por tu nueva ayuda.

Autor: Federico Fecha: 14/05/2008
Hola lagunkin, en principio os han de mantener las condiciones del convenio del metal, hasta que no se firme un nuevo convenio del comercio del metal que es el que supuestamente rige en la empresa cesionaria

Como ya te he dicho antes deberiais informaros en inspeccion de trabajo si realmente es este el convenio de aplicacion a esta empresa

En el supuesto de que inspeccion os diga que si le pertenece el convenio del comercio del metal. hasta que no se firme un nuevo convenio os deben respetar las condiciones que teneis, es decir. os deben aplicar el convenio de la industria siderometalugica

Si la empresa no esta por la labor, solo os queda demandar ante el juzgado de lo social para que se os respete vuestros derechos

Con respecto a lo pactado en el articulo 13 del convenio del comercio del metal si este fuera al final el de aplicacion debereis interponer demanda para que el juez determine si os es de aplicacion dicha condicion mas beneficiosa

Un saludo

Autor: lagunkin Fecha: 15/05/2008
FEDERICO:
Gracias por tu ayuda hemos contactado con gente del comite de empresa y esperamos que los servicios juridicos de algun sindicato nos concreten mas sobre el asunto.
en cualquier caso ,si alguien nos puede asesorar mas en concreto porque conozca algun caso mas en concreto,se lo agradeceriamos.

Autor: Lidia14 Fecha: 08/04/2011
A mi me a pasado algo parecido, pero alreves, somos tres personas y hace muy poco nos han subrrogado. Pero tenemos un convenio y la empresa que tenemos ahora no nos quiere aplicar su convenio, por que es mas beneficioso, en cuanto a salario y condiciones. Eso es legal o nos tendrían que subrrogar a su convenio.


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Carlota VIVES DEL RÍO  (POZUELO DE ALARCON, Madrid) Ver ficha
Alberto ANDRIO ESPINA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Javier ARANDA GUARDIA  (BARCELONA) Ver ficha
Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
José Antonio CAPILLA RUIZ  (GRANADA) Ver ficha
Francisco CEJAS TARAPIELLA  (SEVILLA) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales