FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              fecha pago liquidacion y finiquito
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: Nuski Fecha: 24/09/2008
Tema: fecha pago liquidacion y finiquito
Necesito saber que plazo hay para abonar el importe de la nómina, liquidacion y finiquito al finalizar la relacion laboral con la empresa por baja voluntaria del trabajador. El convenio estipula que el salario se abonará en los primeros 5 días del mes.
Espero vuestras respuestas, y muchas gracias de antemano.
Un saludo

Autor: CrisF Fecha: 24/09/2008
Algunos convenios dicen que en caso de baja voluntaria, se abonará al inal de mes.

Pero si enl convenio no dice nda, esas cantidades se deben desde el mismo monmetno en que es efectiva la baja.

No hay ningún plazo legalmente estipulado, hay que pagarlo de forma inmediata

Autor: Nuski Fecha: 24/09/2008
Gracias CrisF te expongo un caso: Si una persona causa baja voluntaria por ejemplo el día 15, le abonan la nomina del mes el día 5 del mes siguiente que es cuando se la pagan al resto de los compañeros y la liquidacion y finiquito se lo pagan posteriormente a finales de mes ¿es correcto? ¿podría reclamar el trabajador por retraso en el pago? ¿qué puede hacer el trabajador?
Es urgente, os agradecería vuestra ayuda.

Autor: Xabier Fecha: 24/09/2008
Sería correcto si así lo estableciera el convenio colectivo, en caso contrario, el trabahador podría solicitar el 10% de mora establecido en el art. 29.3 ET

Autor: Nuski Fecha: 24/09/2008
Vamos a ver si me aclaro, entonces si el convenio colectivo no dice que se puede abonar a final de mes debería cobrar tanto la nomina del mes como la liquidación el día 5 ¿no? ¿o sólo la nómina?
El ET en el art. 29 dice que el período de tiempo a que se refiere el abono de las retribuciones periódicas y regulares no podrá exceder de un mes. ¿Son la liquidacion de pagas extras y vacaciones retribuciones periódicas y regulares?.
¿Desde cuándo comienza el cómputo del mes?
Gracias y perdón por el lio pero estoy un poco confundida con este tema.

Autor: CrisF Fecha: 24/09/2008
A ver, a falta de lo que diga el convenio, si te vas el 15, el contrato se rompe, la relación laboral se termina y te tienen que pagar todo el 15.

Esa sería la teoría

La práctica es que se paga cuando le sale al empresario del forro de sus caprichos.

Y la consecuencia, en la práctica, es ninguna, ya que, aunque se podría pedir el 10% que dice xavi, en realidad no se pide porque no suele merecer la pena. Vamos, en bastantes años nunca he visto una demanda reclamando solo ese 10%


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Carlota VIVES DEL RÍO  (POZUELO DE ALARCON, Madrid) Ver ficha
Alberto ANDRIO ESPINA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Javier ARANDA GUARDIA  (BARCELONA) Ver ficha
Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
José Antonio CAPILLA RUIZ  (GRANADA) Ver ficha
Francisco CEJAS TARAPIELLA  (SEVILLA) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales