FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              indemnizacion y fogasa
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: Asturianina Fecha: 06/11/2009
Tema: indemnizacion y fogasa
Mi empresa, de menos de 25 trabajadores, me despidee por causas economicas. En la carta de despido me habla que ellos me pagaran el 60% de la indemnizacion y el resto el FOGASA y dice que yo recibo ese dinero. Ellos no me pueden pagar ahora pero yo quiero llegar a un acuerdo para que me paguen en veces (6 meses). ¿Esto tiene que quedar reflejado en al carta?¿En algun otro tipo de documento privado?. Pueden no poner nada, hacer nosotros un documento privado y ¿esto me afectaria al FOGASA?. en caso que luego no me paguen ese docuemnto es válido ante un juez?.
GRacias y saludos

Autor: Samyxena Fecha: 06/11/2009
Te están engañando, eso no es posible. Si ellos te pagan el 60% de lo que te corresponde y dejan un 40% en el aire, tu tendrías que reclamar judicialmente ese 40% para que, sólo si el juzgado te diese la razón, y la empresa no pagase y se la declarase provisionalmente insolvente, FOGASA pagase el 40% de ese 40% total que te deben.
Por otra parte, el pago pueden retrasarlo legalmente un mes por causas económicas pero no 6 meses. Otra cosa es que ellos reconozcan por escrito que te deben una cantidad y tu aceptes un pago fraccionado, pero quien te asegura el cobro?
Por cierto, aún yendo al SMAC(paso previo antes de ir al juzgado) FOGASA sólo paga con conciliación judicial (acuerdo en el juzgado) o si hay sentencia a tu favor tras el juicio, NUNCA DEBES LLEGAR A CONCILIACION ANTE EL SMAC por que Fogasa no tendría obligación de pagarte

Autor: Asturianina Fecha: 06/11/2009
Buff, pues si que me estan engañando. Es que por lo que yo habia leido, en empresas pequeñas se podia ir directamente al FOGASA pero veo que esto no es asi. creo q la solucion amistosa...

Autor: CrisF Fecha: 06/11/2009
EN cuanto a lo del 40% no te estan engañando en absoluto, es legal, posible y hoy mismo acabo de preparar otra solicitud del 40% al FOGASA para otro trabajador. En la propia pagina web del FOGASA te viene la solicitud


ART. 33. 8. ET

En las empresas de menos de veinticinco trabajadores, el Fondo de Garantía Salarial abonará el 40 % de la indemnización legal que corresponda a los trabajadores cuya relación laboral se haya extinguido como consecuencia del expediente instruido en aplicación del artículo 51 de esta Ley...

Autor: hesperia Fecha: 06/11/2009
A las empresas, o sea las Sociedades mercantiles, se han buscado "un chollo", con eso de FOGASA, yo les estoy demandado "como personas fisicas", (Levantamiento del Velo) pues hay muchos socios, que fundan sociedades con 3.006 euros,.... y ala creen que no tienen responsabilidades como personas fisicas.
Yo por mi parte como tengo el cabreo total, de como se estan comportando, intento de ir contra los adeministradores como personas "fisicas", pues si la sociedad no tiene patrimonio, no cobras nada.
Pero los Propietarios, desde luego si que tienen bienes a su nombre, no a nombre de la Sociedad.
Y asi estoy cobrando, si quereis ampiar la informacion me escribis a: hesperia_es@yahoo.es
Un saludo.

Autor: abesan Fecha: 06/11/2009
Yo veo dos supuestos en este tipo de Empresas de menos de 25 T:
-En algunos casos las empresas pagan los 20 dias por año y luego solicitan el 40 por cien ,para ellas, al Fogasa.
- Otras veces, como en el caso de Asturianina el trabajador solicita directamente el 40 por cien al Fogasa y si la empresa no le paga el 60 por cien la tiene que demandar, previa conciliación y obtener sentencia en le Juzgado Social, ejecutarla y terminar la faena.
De lo anterior se deduce que a las empresas de menos de 25 trabajadores el despido objetivo le cuesta 12 dias por año.

Autor: hesperia Fecha: 07/11/2009
Hola Asturianina: Yo acabao de tener un proceso similar, la deuda de la Empresa con el trabajador, la hemos hecho ante Notario, la empresa ha dado 3 pagarés, avalados tambien "SOLIDARIAMENTE", por el socio mayoritario y Administrador.
Para que lo entiendas mejor los Pagarés. los da la Empresa y éstos son avalados tambien por una persona fisica, todo ante Notario.
Pues debes saber que si la Empresa no tiene bienes, "no ibas a poder cobrar los pagarés", asi que si los mismos son "AVALADOS", solidariamente por una persona fisica, y ésta tiene "Bienes a su nombre", ejecutas contra él.
Si necesitas alguna ayuda ponme un e-mail a: hesperia_es@yahoo.es
Un saludo,


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
Francisco CEJAS TARAPIELLA  (SEVILLA) Ver ficha
Lourdes MATA DE DAMAS  (MALAGA, Málaga) Ver ficha
Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera
Luis QUILEZ LLORET  (SABADELL, Barcelona) Ver ficha
Carolina TORREMOCHA BARREDA  (VALENCIA) Ver ficha
Marco Antonio ACOSTA VIGO  (TRUJILLO, .) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales