FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              ipt y jubilacion
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: rober10 Fecha: 31/05/2011
Tema: ipt y jubilacion
Hola,

Mi padre tiene 62 años.
Hace año y medio tuvo una arritmia y causó baja, ha estado hasta ahora con IT y ahora le han dado la IPT.
A los 6 meses de estar con la IT lo despidieron de su empresa.

Entiendo que ahora le van a dar una pensión del 75% de su BC de los últimos 8 años.

Cuando llegue a los 65 años, tendrá que elegir entre seguir con la pensión o cobrar la jubilación.

Si cumple con los requisitos, que creo que sí, le quedaría el 100%, pero ¿como computan para el cálculo estos años que habrá estado cobrando la pensión de IPT?

Muchisimas gracias

Un saludo

Autor: archilla Fecha: 31/05/2011
Para cobrar el 75% hay que solicitarlo expresamente, y cumplir los requisitos. Por defecto, en la Resolucion te lo pone, le darán el 55%.

Efectivamente, si cumple los requisitos al llegar a los 65 deberás elegir. Si se queda con la IPTA ésta cambia de denominacion y tambiçen pasa a llamarse de VIUDEDAD.

Durante la IPT o IPA etc, no es que no se cotice, es que NO se puede cotizar, pero no por ello está "perdido"

Literalmente art 162. 1.1 de la LGSS:
"1.2 Si en el período que haya de tomarse para el cálculo de la base reguladora aparecieran meses durante los cuales NO HUBIESE existido obligación de cotizar, dichas lagunas se integrarán con la base mínima de entre todas las existentes en cada momento para trabajadores mayores de dieciocho años.

En los supuestos en que en alguno de los meses a tener en cuenta para la determinación de la base reguladora, la obligación de cotizar exista sólo durante una parte del mismo, procederá la integración señalada en el párrafo anterior, por la parte del mes en que no exista obligación de cotizar, siempre que la base de cotización correspondiente al primer período no alcance la cuantía de la base mínima mensual señalada. En tal supuesto, la integración alcanzará hasta esta última cuantía."

Además mira el 161 apartado 1 :
"b) Tener cubierto un período mínimo de cotización de quince años, de los cuales al menos dos deberán estar comprendidos dentro de los quince años inmediatamente anteriores al momento de causar el derecho. A efectos del cómputo de los años cotizados no se tendrá en cuenta la parte proporcional correspondiente por pagas extraordinarias.

En los supuestos en que se acceda a la pensión de jubilación desde una situación de alta o asimilada al alta, sin obligación de cotizar, el período de dos años a que se refiere el párrafo anterior deberá estar comprendido dentro de los quince años anteriores a la fecha en que cesó la obligación de cotizar.

En los casos a que se refiere el párrafo anterior, y respecto de la determinación de la base reguladora de la pensión, se aplicará lo establecido en el apartado 1 del artículo 162."

Por lo tanto, creo que ya se ha comentado varias veces en el foro, durante una IP NO hay necesidad de cotizar pero sí se tienen en cuenta esas "lagunas" o "parentesis"


Por otro lado si le queda algo de desempleo y éste es de mas importe, puede agotarlo (y por desempleo sí se cotiza expresamente)

Autor: rober10 Fecha: 31/05/2011
Hola archilla,
Muchas gracias por tu respuesta, como suele pasar me has aclarado muchas dudas y me has creado otras.

Lo que entiendo es que esos meses computarán con el Salario Mínimo Interprofesional.

Por otro lado, mi padre lleva aproximadamente un año de IT, entiendo que eso ha consumido ese año de prestación por desempleo. Cuando dices que puede cosumir lo que le queda, te refieres al año que le queda, no? Y cómo debería hacerlo? No debería solicitar la IPT y pedir el paro, y una vez consumido el paro, solicitar la IPT? Da un poco de miedo...

Muchas gracias

Autor: archilla Fecha: 01/06/2011
Las lagunas se computan con la base minima en vigor en cada momento.

Si le queda un año de paro que calculo cuanto cobraria durante todo el año y cuanto cobraría con la IPT si le dieran o no el 20% adicional.
Lo mas alto que opte a ello.
Luego cuando esté a punto de acabar el desempleo que vaya pidiendo la reanudacion de la IPT y en seguida llegaria a los 65 unos meses antes que pida un pre-calculo para saber cuanto le quedaria y poder hacerse una idea de si opta por la IPT reconvertida o por la de jubilacion real

Autor: rober10 Fecha: 01/06/2011
Hola de nuevo,

Lo que no me queda claro son los meses que ha estado de IT desde que lo despidieron de la empresa.
Este tiempo se quita del paro que tenía, dos años, con lo que le queda uno sólo.
Dices que puede pedir el paro para cotizar más, pero el año anterior que le han quitado, ¿no ha cotizado nada?

Autor: archilla Fecha: 02/06/2011
si, si ha cotizado, digo que si le queda mas, que pida el paro, pero si las cantidades son similares, que se decida y pida una, por que las dos son incompatibles.

Autor: rober10 Fecha: 02/06/2011
Ahora tiene que enviar los papeles para que le concedan la IPT, ¿como es el proceso?:
Dentro de un tiempo le llamarán para decirle que se la han concedido y la cuantía, y deberá personarse en algún sitio?
Si le interesa cobrar el paro antes de coger la pensión por IPT, que hace? renuncia a ella de momento? la pospone de alguna forma? Le ofrecen las diferentes posibilidades o eres tú quien debe moverse?


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Carlota VIVES DEL RÍO  (POZUELO DE ALARCON, Madrid) Ver ficha
Alberto ANDRIO ESPINA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Javier ARANDA GUARDIA  (BARCELONA) Ver ficha
Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
José Antonio CAPILLA RUIZ  (GRANADA) Ver ficha
Francisco CEJAS TARAPIELLA  (SEVILLA) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales