FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              días de permiso por defunción de abuelo
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: Jonathan12 Fecha: 05/06/2011
Tema: días de permiso por defunción de abuelo
Hola,
Les estaría muy agradecido si me pudiesen sacar de la siguiente duda que tengo.
El pasado 1 de Junio murió mi abuelo en salamanca, yo soy de Barcelona y trabajo en una empresa de Limpieza. El Convenio de Limpieza dice en su articulo 60 letra d lo siguiente: "d) Muerte o enfermedad grave del cónyuge, ascendientes, descendientes o hermanos de ambos cónyuges: 4 días si se produce en la provincia de residencia y 8 días si se produce fuera de ella.

En caso de hospitalización o intervención quirúrgica, el permiso será:

Por 1 día o fracción, permiso de 1 día.

Por 2 días, permiso de 2 días.

Por 3 o más días, permiso de 4 días.

En la hospitalización, los días de permiso serán los indicados anteriormente, tanto si se produce en la provincia como fuera de ella, con la correspondiente justificación.

En el supuesto de intervención quirúrgica fuera de la provincia, pero dentro de Catalunya, tendrá un día más de los que le corresponda y si tuviera lugar fuera de Catalunya, 2 días. Mi duda si en la frase ascendientes, descendientes, esta incluido los abuelos maternos ( yo interpreto que si).

Autor: archilla Fecha: 05/06/2011
la palabra "ascendientes" si no se limita se refiere a los:
padres
abuelo
bisabuelos
tatarabuelos

Lo normal es que pusieran un limite, segundo o tercer grado pero si no lo ponen podrian entenderse que tenias derecho a 8 dias naturales

El ET en su art. 37.3.b es mucho más limitativo:
" Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días."

Autor: Jonathan12 Fecha: 05/06/2011
Muchas gracias por la respuesta archilla, me a sacado de muchas duda

Autor: mlag0053 Fecha: 06/06/2011
Al no especificar el grado, se entiende que será hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad. Por lo tanto, Archilla está en lo cierto, exonerando de su argumento a los bisabuelos y tatarabuelos.

Autor: Shughart Fecha: 06/06/2011
No estoy de acuerdo con dicho entendimiento... Si el convenio no especifica el grado de parentesco, no se puede remitir al ET y limitarlo al segundo grado... El ET es derecho mínimo, y el convenio siempre puede mejorar el mismo.

Autor: archilla Fecha: 06/06/2011
mlag0053
yo no he querido decir lo que me interpretas, lo que quiero indicar es que, como no hay indicacion de grados, por ascendientes se consideran lso infinitos y que por tanto le corresponden 8 DIAS en su cas al ser fuera de provincia

La remision al 37.3.b del ET era simplemente para decir que el ET es más limitativo que ese convenio.

Shughart parece que sí esta de acuerdo con mi planteamiento, dado que el ET habla de segundo grado y el CC al no decir nada podemos pensar que por genealogia habitual podriamos llegar hasta el 5º grado, pero no quedarnso anclado en el primer grado, dado que entonces iria en contra del ET


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Carlota VIVES DEL RÍO  (POZUELO DE ALARCON, Madrid) Ver ficha
Alberto ANDRIO ESPINA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Javier ARANDA GUARDIA  (BARCELONA) Ver ficha
Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
Marta Ofelia BARRIOS LEDESMA  (VILAFRANCA DEL PENEDES, Barcelona) Ver ficha
José Antonio CAPILLA RUIZ  (GRANADA) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales