FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              ¿cuantos años debe tener cotizados una persona para cobrar una pensión de incapacidad por enfermedad común ?
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: marcelo Fecha: 29/03/2005
Tema: ¿cuantos años debe tener cotizados una persona para cobrar una pensión de incapacidad por enfermedad común ?

¿Un trabajador de con 14 años cotizados podria cobrar una pensión de incapacidad por enfermedad comun si se la dan cuando aun no ha cotizado 15 años?.
Segun me han dicho para poder cobrar una pension por enfermedad comun la SS te pide que tengas cotizados 15 años, y elcalculo se hace sobre el promedio de las bases de cotización comunes de los ultimos 8 años.

¿Que hay de cierto en esto?



Autor:  afimco Fecha: 29/03/2005
En alta o situación asimilada

A) Para los grados de Incapacidad Permanente Total, Absoluta y Gran Invalidez.
Causante menor de 26 años de edad (art. 138.2.a) LGSS.
• Período genérico de cotización: la mitad del tiempo transcurrido entre la fecha en que cumplió los 16 baños y la del hecho causante.
• Período específico de cotización: no se exige
Causante con 26 años o más de edad (art. 138.2 b) LGSS)
• Período genérico de cotización: un cuarto del tiempo transcurrido entre la fecha en que cumplió los 20 años y la del hecho causante, con un mínimo, en todo caso, de 5 años.

• Período específico de cotización: un quinto del período exigible debe estar comprendido:
• En los 10 años inmediatamente anteriores al hecho causante (art. 138.2 b) LGSS).
• En los 10 años inmediatamente anteriores a la fecha en que cesó la obligación de cotizar, si se accede a la pensión desde una situación de alta o asimilada, sin obligación de cotizar (art. 138.2 b) párrafo 2º LGSS)
B) Para el grado de Incapacidad Permanente Parcial
• Período genérico: 1800 días
• Período específico: el los 10 años inmediatamente anteriores a la fecha en que se haya extinguido la Incapacidad Temporal de la que se derive la Incapacidad Permanente (art. 138.2 párrafo último LGSS).

En situación de no alta


- Sólo para los grados de Incapacidad Permanente Absoluta o Gran Invalidez.
• Período genérico: 15 años
• Período específico: 3 años dentro de los últimos 10 años.

salu2

Autor: marcelo Fecha: 29/03/2005
Corrijeme si me equivoco, pero personalizando el caso:

Un trabajador con 14 años cotizados que desee optar a la INCAPACIDAD ABSOLUTA por enfermedad comun.

teniendo en cuenta lo que comentas:

"En situación de no alta


- Sólo para los grados de Incapacidad Permanente Absoluta o Gran Invalidez.
• Período genérico: 15 años
• Período específico: 3 años dentro de los últimos 10 años. "

Quiere esto decir que si el trabajador con 14 años cotizados, estando el ultimo de baja, pidiera una Incapacidad por enfermedad comun


NUNCA le darian la ABSOLUTA, como máximo le darían la TOTAL por que solo tiene cotizados 14 años y no 15 años.

¿Es asi o he entendido mal?.


Autor: marcelo Fecha: 30/03/2005
¿No he entendido bien o es distinto de como lo planteo?.

Autor:  afimco Fecha: 30/03/2005

Dices que el último estuvo de baja. ¿estaba de alta y trabajando en el momento de la baja por incapacidad temporal? en caso de que no... ¿cual era su situación?




Autor: marcelo Fecha: 30/03/2005
Si, estaba de alta.

La situación es que estaba trabajando, pillo baja hace 1 año, (ahora sigue de baja) ahora se cumplen 14 años desde que empezo a cotizar a la SS y lleva de esos 14 años, 13 años trabajando en el mismo puesto de trabajo y de forma ininterrumpida, puesto que es funcionario local.

La situación es que ahora lleva 14 años ( contando con todos los periodos en que ha trabajado) cotizados, y piensa que esta en condiciones de que le puedan conceder la incapacidad absoluta, el temor es que al no haber hecho 15 años cotizados le concedan la Absoluta pero no le paguen nada por no llegar al tiempo legal, y tampoco cobre por la TOTAL pues le podrian dar la absoluta de primera vez, con lo cual se quedaria sin pensión y sin trabajo.

Autor: pepin Fecha: 31/03/2005
Y, con los días cuota, no llega? Pregunto.

Autor:  afimco Fecha: 31/03/2005
Si estaba de alta no le van a pedir 15 años de cotizacion mínima (carencia generica) ni que tres sean dentro de los diez últimos, habra que estar al otro calculo de la carencia mínima (que es mas beneficioso).

Supongo que tendrá mas de 26 años... para calcular lo que le exijan deberás contar un cuarto del tiempo transcurrido entre la fecha en que cumplió los 20 años y la del hecho causante, con un mínimo, en todo caso, de 5 años.

imaginate que le dieron el alta con propuesta de incapacidad permanente el día 01/01/05 y cumplió los 20 años el 01/01/1980. Entre ambas fechas han transcurrido 25 años.

se le exigirá una carencia generica de 25/4, es decir, 6.25 años de cotización, de los cuales (6.25/5) 1.25 deberán estar dentro de los 10 últimos desde el hecho causante (alta con propuesta de IT.).

Entenderás por tanto, que los 15 años de que te hablaron no serán de aplicación en tu caso, ya que este periodo mínimo de carencia es solo para los casos en los que se accede desde la situación de no alta.

No se si te habré aclarado tu duda...

salu2


Autor: marcelo Fecha: 31/03/2005
Quieres decir que eso de los 15 años seria aplicable solo a aquellos que en el momentode solicitar la pensión no estuvieran cotizando a la SS. ¿NO?.

O sea , para parados que ya no cobren, personas que esten de excedencia etc...

¿Es eso?.



Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
Francisco CEJAS TARAPIELLA  (SEVILLA) Ver ficha
Lourdes MATA DE DAMAS  (MALAGA, Málaga) Ver ficha
Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera
Luis QUILEZ LLORET  (SABADELL, Barcelona) Ver ficha
Carolina TORREMOCHA BARREDA  (VALENCIA) Ver ficha
Marco Antonio ACOSTA VIGO  (TRUJILLO, .) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales