FORO DE DERECHO LABORAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Ofertas de empleo Ayudas y subvenciones Cursos y masters
Foros Legales
     Derecho Laboral
              contrato indefinido 33 horas semanales
¿Necesita un abogado especialista en Laboral?
Autor: Xebastron Fecha: 14/09/2011
Tema: contrato indefinido 33 horas semanales
Buenas familia

Mi pregunta es que a mi novia le van a reducir la jornada laboral, su contrato es indefinido y hace 33 horas a la semana.

¿Legalmente se puede reducir la jornada?

Saludos

Autor: archilla Fecha: 14/09/2011
pues de entrada NO.
Seria cuando menos una modificacion de condiciones de trabajo.
Ha planteado la empresa algun ERE o lo quiere hacer con miedo y por la cara bonita?

Autor: rocalimon Fecha: 14/09/2011
Si su novia tiene un contrato a tiempo parcial y le quieren reducir la jornada le informo que no hay una normativa que trate este tema, lo que si hay son sentencias tanto a favor como en contra, por lo tanto tendrá que demandar y que un juez decida.

saludos

Autor: mlag0053 Fecha: 15/09/2011
Discrepo rocalimón. Entiendo que te refieres a la interpretación del artículo 12.4 e)(TRLET). Pese a todo ello, tal y como apunta archilla se a de recurrir vía artículo 47 (TRLET) ante una situación de E.R.E. de suspensión de contratos de trabajo o de reducción de jornada en este caso.

Salvo que exista mutuo acuerdo entre las partes, un empresario no puede tomar tal decisión de modo unilateral.

Autor: mlag0053 Fecha: 15/09/2011
...."ha" de recurrir.....

Autor: Xebastron Fecha: 15/09/2011
La verdad es que no hay ningún ERE, su jefe alega que las cosas van mal... y por eso le reducen más la jornada, pero el caso no acaba aquí. Quiere otra persona por la tarde para supervisar lo que hace mi novia por la mañana.

Entonces.... no puede reducir la jornada???

Un saludo y gracias

Autor: archilla Fecha: 15/09/2011
pues tal y como quiere hacerlo, es decir, por la cara bonita, NO.

Hay formas de hacerlo, pero eso le puede crear problemas y prefiere el "a ver si traga ésta".

Autor: Vegas Fecha: 15/09/2011
Hombre, yo creo que en este caso, y siempre que se den las condiciones económicas que lo justifiquen, pueden hacerlo. La polémica que tuvimos hace tiempo fue si se reducía una jornada a tiempo completo en una a tiempo parcial, ya que algunos entendían que para ello habría que modificar el contrato.
Pero en este caso, no habría que hacerlo, por lo que no habría dudas.
En resumen, si, si existen las condiciones económicas que lo justifique.
SALUDOS.

Autor: nazka32 Fecha: 15/09/2011
Muy mal economicamente no estara la empresa si como dice el consultante, el empresario quiere contratar otra persona en el turno de tarde....

Autor: rocalimon Fecha: 15/09/2011
Hola, no me refería al 12.4.e porque este solo habla de conversión de jornada completa a parcial y el 47.2 ni siquiera nombra la jornada parcial ni completa.

Es decir, existe normativa para la reducción de jornada completa a parcial, pero no hay una normativa que contemple la reducción sobre una jornada parcial. Solo he encontrado datos que declaran que existen sentencias a favor y en contra, por lo tanto parece ser que como en este caso se tendrá que demandar y que el juez decida.

Estuve horas buscando alguna ley que ordene esta situación y no la he encontrado.

saludos

Autor: Xebastron Fecha: 15/09/2011
Yo también estuve durante mucho tiempo buscando, por eso pregunté aquí por si me había pasado algo por alto.

Si la situación no me fuera tan preocupante, creo que no hubiera buscado nada de información, pero el agua me va a llegar al cuello como a ella le reduzcan la jornada :(

Saludos

Autor: mlag0053 Fecha: 15/09/2011
He tenido que tramitar situaciones de E.R.E. de reducción de jornada en los cuales se veían afectados trabajadores con contratos a tiempo parcial y el procedimiento es el mismo. Pese a todo ello, no se puede tramitar dicha reducción de jornada de modo unilateral.

Salgan de dudas consultándolo ante la Autoridad Laboral.

Autor: rocalimon Fecha: 15/09/2011
no, no mlag0053 yo no digo que se pueda o no, lo que digo es que no existe normativa al respecto, y estos temas se están dirimiendo en los juzgados como lo confirma tu ERE. SALUDOS

Autor: mlag0053 Fecha: 15/09/2011
Mañana llamaré a la Dirección Provincial de Trabajo de mi provincia, a ver si me pueden decir algún dato interesante en relación a una posible normativa.

Os contaré mañana que me dicen, porque tengo mucha curiosidad.

Autor: Xebastron Fecha: 21/09/2011
mlag0053 averiguaste algo al respecto??? estoy muy intrigado con todo esto.
Saludos


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral:

Francisco Javier CAMACHO ROSALES  (FUENGIROLA, Málaga) Ver ficha
Carlota VIVES DEL RÍO  (POZUELO DE ALARCON, Madrid) Ver ficha
Alberto ANDRIO ESPINA  (ZARAGOZA) Ver ficha
Javier ARANDA GUARDIA  (BARCELONA) Ver ficha
Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24
Silvia AZNAR BUENO  (BARCELONA) Ver ficha
Francisco CEJAS TARAPIELLA  (SEVILLA) Ver ficha
Julio Cesar DEL OLMO TORRILLAS  (MADRID) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales