FORO DE DERECHO PROCESAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Foros Legales
     Derecho Procesal
              prueba documental en demanda de oposición procedimiento cambiario
¿Necesita un abogado especialista en Procesal?
Autor: kikebt Fecha: 19/05/2008
Tema: prueba documental en demanda de oposición procedimiento cambiario
La consulta es la siguiente:

He de presentar demanda de oposición en un procedimiento

La duda que me surge es si debo acompañar a la demanda los documentos en los que baso mi oposición, o por el contrario, podré esperar a la celebración de la vista para aportar todas las pruebas de las que intente valerme, incluida la documental.

Me surge la referida duda, por cuanto que la oposición se formaliza mediante demanda, pero a la vez ostentaré la condición de demandado en la vista que se celebra mediante las normas del juicio verbal, con lo que ignoro que posición predomina; y aunque prefiero que la demadante no conozca los documentos que voy a aportar, tampoco quiero que me precluya el plazo para su presentación.

Tras muchas indagaciones, he encontrado una resolución judicial en la que se requería al demandado que había formulado oposición, para la presentación de documentos, de lo que he deducido que no es necesario aportar la prueba documental junto a la demanda de oposición.


Os agradezco de antemano vuestra colaboración.

Autor: El gestor Fecha: 21/05/2008
Hola kikebt. Me parece que estas un poco despitado en este caso. En las oposiciones al juicio cambiario, el art. 824.2 de la LEC, establece muy claro que la oposición se hará en forma de demanda, y por tanto habrá que irse a las normas generales de presentación de la demanda, en los que claramente en el art. 265 y 266, establece que serán junto con la demanda. Por tanto si has encontrado una resolución que requería a la parte para presentación de documentos, supongo que habrá sido con alguna casuistica muy particular, por que el art. 269, establece la preclusión de la posibilidad de presentación si no se ha realizado con la demanda. Espero que te sirva mi opinión, pero si no fuera así, no la tengas en consideración, saludos.

Autor: petroriana Fecha: 24/08/2008
Hola. Tengo que presentar mi primera demanda de juicio cambiario pero tengo una duda acerca de la documental que aporto. No son letras, ni pagarés ni cheques. Son recibos con vencimiento. REunen todos los rquisitos establecidos por la LEC (vencimiento, librado, librador.......), pero no aparece inserto el texto PAGARE o LETRA,e tc.. si no que aparece " Por este RECIBO pagará el vencimiento expresado la cantidad de...."
Son muchos los recibos devueltos y me temo que me excepcionen el procedimiento. La jurisprudencia que he leido incluye también recibos, pero no lo veo claro. ¿me podeis hechar una mano? . Gracias.


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Procesal:

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ  (MADRID) Ver ficha
ABOGADOS COMBATIVOS en toda España desde 1965 Delitos Graves, Trafico de Drogas y Negligencias Medicas y Hospitalarias
Antoni BLANCH BRUGAROLAS  (GERONA) Ver ficha
Luis CHABANEIX  (MADRID) Ver ficha
Óscar VILLEGAS GARZÓN  (BOGOTÁ, .) Ver ficha
Patricia VIOLA PEREZ  (TARRAGONA) Ver ficha
Jorge G. ALVEAR MACIAS  (GUAYAQUIL, .) Ver ficha
Virginia CASAJUANA PADRÓN  (MADRID) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales