FORO DE PROPIEDAD HORIZONTAL
Bienvenid@   Iniciar sesión - Darse de alta
Foros Legales
     Propiedad Horizontal
              instalacion placas solares en terrazas que son cubierta
¿Necesita un abogado especialista en Propiedad Horizontal?
Autor: GMC Fecha: 24/08/2010
Tema: instalacion placas solares en terrazas que son cubierta
¿es preciso pedir autorización a la Comunidad de propietarios para instalar placas solares en la terraza que es privativa de un comunero de la comunidad pero, que al ser cubiierta del edificio es por tanto, elemento común del mismo? Gracias.

Autor: Talid Fecha: 24/08/2010
Hola GMC,
Supongo que te refieres a que ese comunero tiene derecho exclusivo de uso y disfrute de la terraza (diferente a ser bien privativo del comunero como tú dices). Si es así, debe pedir permiso a la comunidad, y para poder instalarla, si no recuerdo mal, se necesita el voto favorable de un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación. Todo esto es siempre y cuando que la energía generada sea para provecho de la comunidad.

Autor: GMC Fecha: 24/08/2010
El comunero es propietario de la terraza y paga IBI por ella. La energía no se va a destinar al aprovechamiento de la comunidad sino que quiere explotarse por parte del comunero. Gracias y un saludo.

Autor: Acriton Fecha: 24/08/2010
Si la terraza es un bien privativo y consta así en la escritura y su superficie está incluida, no veo problema en instalar las placas, pero siempre que no cause daño a la impermeabilización de dicha cubierta (cuidado con los elementos de apoyo).
No obstante, un problema adicional sería que dichas placas se vean desde el exterior, entonces si estarían modificando la fachada.

Autor: Acriton Fecha: 24/08/2010
Por cierto, ¿como resolvería la subida y bajada de tuberías de agua y el cable de apoyo eléctrico?.

Autor: GMC Fecha: 24/08/2010
Por supuesto que se tendría especial cuidado con los elementos de anclaje para que no causen daño y se hará de forma que no se vean desde el exterior para que no afecten la configuración o estado exterior. Las cuestiones técnicas deberá solucionarla la empresa que quiere instalar las placas. Se trata en definitiva, de que el propietario pueda explotar la terraza mediante el alquiler de la misma a una empresa de placas solares. Creo que con ciertas limitaciones por el art. 7 de LPH si puede instalarlas. Gracias.


Para poder enviar mensajes al foro es imprescindible estar dado de alta como usuario registrado

Iniciar sesión - Darse de alta


Bufetes de abogados especialistas en Derecho Propiedad Horizontal:

María Luisa BORREGUERO PEREZ  (NAVALCARNERO, Madrid) Ver ficha
DESPACHO ESPECIALIZADO EN DERECHO DE FAMILIA, PENAL Y CIVIL Y ASESORIA EMPRESARIAL.
Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ  (PALMA DE MALLORCA, Baleares) Ver ficha
Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.
Mario GARCIA-OLIVA   (SANTANDER, Cantabria) Ver ficha
La filosofía de trabajo de GARCIA-OLIVA & Abogados está basada en la transparencia, calidad y honestidad.
Susana GONZÁLEZ OLMEDA  (MADRID) Ver ficha
Derecho propiedad horizontal, derecho inmobiliario, de la construcción, urbanismo, medio ambiente, administrativo.
Pedro MARTÍNEZ COLLADO  (SAN VICENTE DEL RASPEIG, Alicante) Ver ficha
Abogado especializado en Derecho de Familia (Divorcios, Separaciones, etc), Propiedad Horizontal y Derecho Laboral.
Eduardo PRIETO SINAUSIA  (SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, Madrid) Ver ficha
Desde hace 15 años llevamos dedicándonos a desahucios por falta de pago, divorcios y asesoramiento a Comunidades de Propietarios.
Carolina TORREMOCHA BARREDA  (VALENCIA) Ver ficha



Portada  ·  Mapa del web  ·  Bases de Datos  ·  Abogados  ·  Foros   
Legislación  ·  Suscripción Boletín  ·  Areas Legales  ·  Búsqueda de Profesionales   
 
©2001 PORTICO LEGAL S.L.      Aviso Legal   Publicidad   Contacto
Foros Legales