El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Administrador contratado comete ilegalidad

12 Comentarios
 
Administrador contratado comete ilegalidad
08/07/2017 18:13
hola.
Tenemos un administrador de fincas contratado y en la última reunión había que votar por unanimidad una obra. Da la casualidad que este administrador es pariente directo de un vecino.
Buenos,pues antes de la reunión,llamó a un vecino que ni vive aquí diciéndole literalmente : Tienes que votar en contra porque teneis que poner un límite a esto,y además ya hay varios votos en contra. ( antes de celebrarse la reunión ) Todo una farsa.
Claramente ha inducido al voto negativo con calumnias ,previo a la votación y a favor de su pariente ( vecino )
Qué puedo hacer y como se llama técnicamente lo que este administrador ha cometido ??
Se votaba hacer una obra a petición mia.
Además da los tfnos privados de los vecinos a su pariente. Es legal con la protección de datos ??
gracias.
amadeo2002
Yayito
08/07/2017 22:31
Esta usted seguro que para aprobar esa obra es necesario la unanimidad?
Lo del voto inducido, no veo ningun signo de ilegalidad.
Y lo de dar los n de telefonos, es dificil de demostar.
Responda a lo de la obra, dado qud es muy raro que una obra necesite unanimidad
Yayito
Yayito
09/07/2017 12:38
buenos días.La obra trataba de modificar fachada comunitaria de fila de adosados.
Lo de inducir al voto ...el Administrador llamó a un propietario antes de la votación y le dijo: teneis que poner límite a esto, además ya hay varios votos en contra a lo que el propietario le dio el voto en contra de la obra.¿ cree que esto es legal ??
Y lo de dar el tfno a su pariente ( propietario )....es muy fácil de demostrar porque el que recibió la llamada le quiere denunciar por recibir esa llamada saltándose la protección de datos.no vive aquí y solo tiene su tfno el administrador.
amadeo2002
Yayito
09/07/2017 15:11
La LPH no dice en ningun punto, que sea necesario la unanimidad para realizar reformas.
El art. 10 dice que si las obras son necesarias, estas hay que hacerlas si o si
El art. 17.4 indica que si las obras no son necesarias, se necsita 3/5 de los propietarios.
Usted sabra que tipo de obra es, si lo aclara un poco mas, podremos ayudarle.
Me huele que a su administrador habra que situarle en el peloton de los tontos
Yayito
Yayito
10/07/2017 10:07
Muy amable Amadeo. Le explico .Se trata de fila de adosados. Fachadas y tejado comunitarios.Nos situamos en la terraza de la zona común privada. ( piscina etc )Acabo de instalar un cerramiento de pérgola acristalada con el permiso de los vecinos aprobado en junta y el visto bueno del aparejador del ayto. con licencia etc. Ahora, mi fachada del salón que da a esta zona , ha quedado dentro del cerramiento, tiene ventana y puerta corredera. Las quiero eliminar para poner un cerramiento acristalado de lado a lado. ( eliminando también ladrillos cara vista )LLevé a un Arquitecto a la Junta para certificar que no influye en absoluto a la estructura de la casa.( tengo certificado )Y los vecinos me piden :Certificado del colegio de arquitectos de certifiquen lo mismo.Dos informes de aseguradoras que en caso de aparecer fisuras en la fachada se hagan cargo. Documento que me haga yo cargo de todo lo que le pueda suceder a la estructura. ( digo yo...¿ también meteoritos terremotos etc ???
La "Administradora" dijo que la votación debía ser por Unanimidad ya que se trataba de fachada comunitaria.Y se ha encargado ella de buscar un voto en contra.
Qué puedo hacer ?? muchas gracias de verdad.
amadeo2002
Yayito
10/07/2017 16:43
La verdad que no entiendo mucho a su administradora y vecinos, le dejan cerrar su terraza, y le ponen pegas para hacer un cambio interior?
Pero la negativa cual es, el quitar la ventana y la puerta, o los ladrillos .
Si es por la ventana, si existiese alguna viga, si necesita unanimidad, sino serian EL ACUERDO DE LOS 3/5 DE TODOS LOS PROPIETARIOS, que debieron dar su conformidad en la junta.
amadeo2002
Yayito
10/07/2017 16:49
Yayito, ahora me he dado cuenta que habla de adosados.
Entiendo menos el problema
Es que no entiendo cual es el problema si usted toca una viga de su casa, al ser adosado (por lo cual independientes de viga), si se le cae encima el problema sera suyo.
Lea el art. 17.11
Yayito
Yayito
10/07/2017 17:23
Hola Amadeo.Muchas gracias por su ayuda.El tema es eliminar puerta corredera,ventana ,ladrillos debajo de ventana y un pilar falso( hueco ) que une ventana y puerta.No afecta a estructura ( tengo certificado )
Se ha votado por unanimidad y me han hecho polvo exigiéndome mil certificados.
Insisto que la Administradora es sobrina de un propietario y está a sus órdenes.
Qué puedo hacer ???
Muchas gracias.
Yayito
Yayito
10/07/2017 17:30
Disculpe Amadeo
Y el voto para eliminar la ventana etc que he comentado ha de ser por Unanimidad ?
Es fachada pero está dentro del cerramiento
gracias,
Yayito
Yayito
10/07/2017 21:46
Perdón,se me olvidaba apuntillar que no es fachada principal .Es fachada que da a zona común verde interior privada.
muros
Yayito
11/07/2017 13:48
Habría que ver el permiso que le dieron para cerrar la terraza y sus limitaciones. Pero de todos modos, con quien puede tener problemas es con el ayuntamiento, pues entiendo que si quita la pared puede entenderse un aumento de la superficie útil de la vivienda, y no se si eso estará permitido. Por otro lado, si el cierre de la terraza es simplemente cierre acristalado, la fachada principal, a mi modesto entender, sigue siendo la de la vivienda, y entiendo que para hacer una modificación de la estructura general necesita unanimidad, y si un solo vecino no está de acuerdo, ya no podría, pero como creo que por las buenas no va a solucionar nada, lo mejor sería que contratase un abogado para que le lleve el tema.

saludos
amadeo2002
muros
12/07/2017 00:27
Pero no olvidemos que la estructura que se va a tocar es de su adosado, que encima de el no vive nadie.
muros
Yayito
12/07/2017 12:11
Pero sigue siendo la fachada general de la comunidad al igual que lo sería en una comunidad vertical. Encima de un ático tampoco suele vivir nadie, y no puede modificar la fachada. Y, como dije antes, una cosa es cerrar una terraza, y otra cambiar la fachada principal, e incluso incrementar la superficie útil de la vivienda con una modificación estructural. Por eso mi consejo de acudir a un abogado, e incluso de preguntar en el ayuntamiento si esa obra es posible hacerla, no vaya a ser que se encuentre con una denuncia y un expediente que le obligue a volver a reponer todo a su antigua forma.

Saludos