El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Administrador de fincas

4 Comentarios
 
Administrador de fincas
27/07/2003 20:45
Desearía saber si un administrador de fincas está obligado a mostrar e informar cuando se le requiera, en cualquier momento, documentación sobre los gastos y demás servicios referentes a la comunidad de unos garajes por parte de cualquier propietario de uno de ellos.
Ya que tenemos noticias de que algunos miembros de la comunidad han notado irregularidades en la misma: ejemplo; hay una persona trabajando en limpieza de los garajes sin estar dada de alta. Por este y otros motivos creemos que no nos quieren enseñar documento alguno, ni facturas que justifiquen legalmente dicho servicio. Por favor, por ello me dirijo a este foro, ¿Qué podríamos hacer al respecto? Gracias.
29/07/2003 13:44
convocar una reunion de propietarios para tratar de aclarar las cosas.
Segun la LPH:
La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación.
29/07/2003 19:37
Según el artículo 20.2, entre las funciones que le corresponden al Administrador es ..."custodiar a disposición de los titulares la documentación de la comunidad". Más claro agua. Como propietario puedes ver toda la documentación, al fin y al cabo los gastos de la comunidad incluído el sueldo del administrador sale del bolsillo de los propietarios ¿o no?. Espero haberte servido de ayuda. Un saludo
29/07/2003 19:43
Continuando con lo anterior, estoy de acuerdo con helpman, pero la junta debe ser para plantearse si el admistrador está cumpliendo con las funciones que le corresponden y si no es así prescindir de él.
30/07/2003 12:44
Hay ADMINISTRADORES (los menos) y "administradores" (los más), y para algunos "administradores" la Ley por más clara que el agua que esté, está para saltársela a su conveniencia PERSONAL. Lamento el comentario pero desgraciadamente es así en la realidad. Ver ANUNCIO titulado CUOTAS del pasado martes 20.