El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Aire acondicionado

2 Comentarios
 
Aire acondicionado
perfil
22/04/2009 19:56
Buenas tardes. Mi consulta se trta del ruido generado por el aire acondicionado. Llevo 6 años viviendo en mi domicilio. La casa tiene preinstalación para el aire acondicionado y yo instalé un aparato con bomba de calor hace 6 años. Fué puesto por un técnico oficial, con una bancada y según las condiciones homologadas y nunca ha dado problema. Desde hace unos meses hay un vecino nuevo en el ático y se queja de los ruidos y vibraciones producidos por mi aparato, incluso me ha amenazado con denunciarme.He subido a comprobarlo y la bacada está intacta y el aparato bien fijado a la misma ¿que puedo hace para que cesen las quejas de mi vecino?¿Necesito pagar a otro técnico para que verifique la correcta instalación del equipo?. Gracias por su tiempo. un saludo
perfil
22/04/2009 21:03
El vecino no ha hecho mas que avisarte, no creo que se queje por vicio. Otra cosa es que su queja este sujeta a derecho; es decir que su queja sea pq estes haciendo algo "ilegal" en el sentido por ejemplo en este caso de los ruidos emitidos. Consulta las ordenanzas de ruido de tu ciudad y haz una medicion. Puedes hablar con tu vecino para hacer la medicion delante de el y demostrarle que cumples con la normativa; y que si cumples con la normativa lo siento pero se va a tener que aguantar.
Una cosa es que el equipo este bien intalado y luego que produzca vibraciones y ruidos excesivos; ademas puede ser que esas vibraciones o ruidos se produzcan despues por otras causas; es decir que no estaban inicialmente cuando lo instalaste.
Ponte en el lugar de tu vecino, hablando creo que podreis llegar a un termino justo.
De todas maneras si has puesto el aire acondicionado sin permiso del 100% de los propietarios estarias incurriendo en una ilegalidad; ya que como dice expresamente la ley de propiedad horizontal en su articulo 7.1:
El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.
Es decir, como no estas en ese caso, estas en el otro, y por tanto, al cambiar la fachada que es zona comun necesitas el acuerdo del 100% en junta:
http://www.comunidades.com/comunidades/legislacion/reforma_lph.htm
ahi puedes consultar la legislacion
perfil
22/04/2009 21:07
perdon que te respondi arriba sin querer.

Te decia:
http://www.futurosvecinos.net/blog/?c=aire acondicionado

ahi tienes mas info, basicamente te dice lo mismo que yo, te hace falta unanimidad para modificar la fachada.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General