El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Alquiler Guardamuebles

2 Comentarios
 
Alquiler guardamuebles
perfil
03/01/2011 12:47
Buenos dias,
Tengo en una empresa guardamuebles todos mis enseres ya que he realizado una obra. Me exigen que pague un dinero ya que me he pasado del plazo que contraté. ¿Pueden retener mis enseres? Gracias
perfil
Jan
04/01/2011 18:18
Hola gañan. La respuesta a su pregunta es afirmativa en virtud del artículo 1.780 del Código Civil.

Reciba un cordial saludo

http://letradosalquileres.es.tl

Email: letradoalquileres@hotmail.com

Email2: armandogarcia@ical.es


perfil
Martinfuentes
gañan
26/01/2018 15:37
Desde luego que esto puede suceder, seguramente lo han fijado en el contrato que han suscrito. Saludos.