El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Amenazas de despido procedente para no pagar indemnizacion

5 Comentarios
 
Amenazas de despido procedente para no pagar indemnizacion
perfil
09/04/2012 14:10
Buenos dias,
no se si alguin me podria aconsejar. hace 2 semanas nos han informado a toda la plantilla que en junio se acaba la obra para la que hemos estado contratadas. Ahora bien, yo entiendo que iremos todos al paro, con la indemnizacion corespondiente. Pero a una compañera la han amenazado que la van a despedir con despido procedente, para no pagarle la indemnizacion de mas de 4 años. Estamos trabajando de teleoperadoras, y desde el 2 de abril nos han cambiado las tareas, ya no respondemos al telefono, y estamos todas con diversas tareas administrativas. ¿Podria alegar la empresa que es por bajo rendimiento y considerarlo un despido procedente? En ningun momento no nos han dado nada por esctiro, claro esta. ¿Como me puedo defender en el caso que que quieran hacer esto'
gracias
perfil
09/04/2012 17:34
En mi modesta opinion, aunque no entiendo demasiado bien lo que explicas, el despido si es que existe tal despido sera objetivo con 20 dias por año trabajado.
Pero si comentas que se acaba la obra en junio por la que fuisteis contratadas, significa eso que teneis un contrato de fin de obra, ello que yo sepa no os dara derecho a ninguna indemnizacion otra cosa sera el finiquito. Lo dicho no entiendo demasiado bien lo que expresas.
perfil
09/04/2012 21:53
bueno, a ver si me explico mejor. Somos teleoperadoras, contratadas con un contrato de obra y servicio para una empresa de servicio, pero desempeñando el trabajo en las oficina de otra empresa, para la cual ofrecemos el servicio de atencion al cliente. En fin, que el servicio de atencion al cliente se traslada fuera del pais, con lo cual a finales de junio nos quedamos sin trabajo. Pero desde principios de abril ya no hacemos el mismo trabajo de atencion al cliente, nos han comunicado que tenemos que realizar trabajos administrativos, y mientras la empresa esta amenazando que antes de junio van a despedir gente con despido procedente por bajo rendimiento del trabajador.
¿Como nos podemos defender en este caso?
perfil
10/04/2012 11:31
En mi modesta opinion no podeis hacer demasiado.
Denunciar?
Me pregunto el que.
Lo curioso es que os despiden procedentemente, cuando teneis un contrato de obra i servicio i ello significa, salvo error,que teneis marcado bajo contrato el dia de finalizacion.
Lo de amenazar es muy subjetivo en vuestro caso.

Entiendo que el despido ,sea procedente o no, si es objetivo, segun la ley cobrareis 20 dias por año trabajado, aunque insisto no entiendo como os lo pagan si no deberian, me parece extraño.

Te devuelvo la pregunta:

De que os quereis defender?
perfil
10/04/2012 12:02
Hola mannix1.
En primer lugar, aconsejarle que ho haga caso a magra12. La he seguido en varios hilos del foro y no tiene ni idea de lo que habla. No sé como se atreve a dar consejor, pero bueno, allá él/ella.
En cuanto a su consulta, si los contratos de trabajo son para la realización de una obra o servicio determinado, y este se ha acabado, el contrato se debió extinguir con la obra. Si han contnuado prestando servicios una vez finalizada la obra, y además en tareas distintas a las contratadas, todos los trabajadores afectados son indefinidos ex artículo 15.5 del Estatuto de los Trabajadores.
Pero es que además, entiendo que al prestar otros servicios fuera de los contratados entre la empresa cliente y la suya, se podría considerar como cesión ilegal de trabajadores. Por eso, en caso de que les extingan los contratos por finalización de obra, le aconsejo no sólo que demande a su empresa, sino también al cliente solidariamente por despido improcedente.
Si los contratos los extinguen por despido disciplinario alegando disminución del rendimiento, el consejo es el mismo. Es muy difícil acreditar eso en un juzgado.
Si el despido es por causas objetivas, la indemnización deberá de ser en todo caso de 20 días por año. También el consejo es el mismo (si el juzgado estima que hay cesión, tendrán que acreditar ambas empresas la situación económica negativa, algo que seguramente no plantearán en la carta de despido).
En cualquier caso, ante cualquier decisión de la empresa póngase en manos de un profesional. Y vaya recopilando pruebas de una posible cesión (quién ordena, dirige y organiza el trabajo, ante quién rensponden del trabajo realizado...)
perfil
10/04/2012 12:59
para contestar a tu pregunta, hay algunas compañeras a las que a partir del 2 de abril tenemos que considerar como jefas, ademas del responsable, que sigue siendo el mismo. Nosotras seguimos trabajando en las mismas instalaciones que antes, pero realizando otras funciones que las que realizabamos anterior a la fecha de 02/04, y la fecha de fin de obra se nos ha comunicado que seria a finales de junio.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral