El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Anticipos

2 Comentarios
 
Anticipos
perfil
30/01/2004 22:54
En relacion a otra pregunta que he hecho antes, me gustaria saber qué marca la ley respecto a los anticipos. Es decir, ¿hay algun limite sobre las cantidades que la empresa puede dar?
¿es cierto que si es dia 20, tengo derecho a 20 dias de anticipo, y si es dia 30, pues los 30?
¿se podria negar la empresa a dar anticipos?
¿hay algun plazo que tenga la empresa para darmelo a partir del dia que yo lo solicite?¿tiene que ser inmediato, o hay algun plazo para que me lo de?
Gracias por las respuestas
perfil
31/01/2004 11:25
Hola.

En el artículo 29 del Estatatuto se recoge que los trabajadores tienen derecho al cobro antes de que llegue el día señalado para el mismo, anticipos a cuenta por el valor de lo ya trabajado.

en convenio se puede recoger el derecho a anticipos sobre salarios futuros.

Saludos.
perfil
31/01/2004 19:24
Muchas gracias Ninfa, pero mi pregunta iba dirigida sobretodo a si , por parte de la empresa se pueden negar, o más concretamente a si , en caso de pedir algun anticipo ( naturalmente si se pide un anticipo es porque se necesita dinero rapido), la empresa puede retrasarlo para fastidiar al personal.
Lo digo porque normalmente pagan el dia 27 pero la empresa ,descontenta con casi todo el personal, ha dicho que a partir de ahora pagara el dia 30 o que agotara el plazo para pagar. Entonces mi pregunta exactamente era si yo voy a pedir un anticipo el dia 27 , la empresa tiene algun plazo para darmelo o me lo tiene que dar el mismo dia.