El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Arrendamiento. Traspaso de negocio.

1 Comentarios
 
Arrendamiento. traspaso de negocio.
perfil
01/01/2018 12:58
Buenos días, mi pregunta es la siguiente:
Aunque no figure en el contrato de arrendamiento: se puede traspasar un negocio(AUNQUE NO ESTÉ EN EL CONTRATO)notificándolo al propietario con la antelación oportuna y si es así y el contrato es en el 2010 tienes la obligación de darle una parte de ese traspaso?
Gracias

MACIEL
perfil
leonjbr
Cervantes23
01/01/2018 16:09
Efectivamente es como dice: el traspaso (cesion en terminología de la LAU del 94) puede hacerse aunque no figure en el contrato, puesto que es un derecho para el inquilino que está reconocido en el art. 32 LAU94. El casero no puede oponerse, si bien tendrá derecho a que el nuevo inquilino le pague un 10% mas de la renta en caso de cesión parcial o un 20% en el caso de cesión total (que es el caso más común).
Debe quedarle claro que lo que percibe el casero NO es un porcentaje del dinero que recibe Ud. por el traspaso, sino un incremento de la renta. Esto tiene que tenerlo bien claro el nuevo inquilino.
Por último tiene ud. que notificar al casero de modo fehaciente (es decir por burofax con certificación de copia) con al menos un mes de antelación.