El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

ascensor

7 Comentarios
 
Ascensor
EJ
19/01/2004 15:07
vivo en un bajo y en el edificio quieren poner ascensor. Me puedo oponer a pagar la cuota correspondiente al pago de dicho ascensor ya que no lo voy a utilizar?
20/01/2004 20:18
No se puede oponer, metase en la pagina de valcap.es en articulos y alli encontrara información
EJ
22/01/2004 15:51
Segun el articulo 17 de la LPH tendria que pagar la cuota de instalacion del ascensor si se ha aprobado por las 3/5 partes: pero el artiulo 11 de la LPH establece que "el disidente no resultará obligado" :

"1. Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, según su naturaleza y características.

2. Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del apartado anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja.

Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, debidamente actualizados mediante la aplicación del correspondiente interés legal.

3. Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedara obligada al pago de los gastos aun cuando su importe exceda de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes.

4. Las innovaciones que hagan inservible alguna parte del edificio para el uso y disfrute de un propietario requerirán, en todo caso, el consentimiento expreso de éste.

5. Las derramas para el pago de mejoras realizadas o por realizar en el inmueble serán a cargo de quien sea propietario en el momento de la exigibilidad de las cantidades afectas al pago de dichas mejoras".
22/01/2004 17:32
Ojo con el articulo, hay mayores de 72 años, hay minusvalidos, que se entiende por su naturaleza y caracteristicas, etc...?
EJ
22/01/2004 17:49
si, hay mayores de 70 años en el edificio ¿porque?
22/01/2004 18:25
En el caso de que en el edificio vivan personas mayores de 70 años, esta instalación se considera como supresión de barreras arquitectónicas, y el acuerdo se toma por doble mayoría (de propietarios y de cuotas) simple.
22/01/2004 21:14
Y entra dentro de lo que es necesario en el edificio, "Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble, según su naturaleza y características." con lo cual tiene que pagar pues si se necesita para su accesibilidad
23/01/2004 10:49
Existen abundantes sentencias que establecen que la instalación de ascensor no se considera una mejora de un edifico sino una condición para la adecuada habitabilidad del inmueble, por lo cual no se admite la excepción de pago en virtud del art. 11.

Salu2