El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Ascensor

1 Comentarios
 
Ascensor
perfil
27/05/2003 14:07
En una comunidad de 15 vecinos y cuatro plantas, se quiere instalar un ascensor.
¿Pagarian todos los vecinos la misma cuota?
¿si fuese distinta la cuota a pagar segun el piso ocupado, que porcentaje corresponderia a cada vecino segun planta en la que vive?
perfil
27/05/2003 18:35
No.
Según la LPH:
Art.3.b)"A cada piso o local se atribuirá una cuota de participación con relación al total del valor del inmueble y referida a centésimas del mismo. Dicha cuota servirá de módulo para determinar la participación en las cargas y beneficios por razón de la comunidad".

Es decir que se pagará en función de dicha cuota de participación, la cual determinará el porcentaje a pagar de cada vecino.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General