El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

ascensor

3 Comentarios
 
Ascensor
perfil
19/04/2012 14:31
Buenas, en mi portal se decidió poner ascensor, yo no estaba en la reunión pero los votos ya ganaban. Se decidió poner la totalidad del presupuesto en una cuenta. 300 mil euros, yo pedí préstamo pero no me lo dieron ( por falta de ingresos), entonces el constructor aceptó la parte de deuda que no podía pagarle yo, y dijo que ya le pagaría yo como puediera. No firmé nada con él. Al tiempo el constructor se dió en bancarrota y no ha acabado las obras. Ahora la comunidad me exige el dinero 13000 euros para acabar la obra. Esto es legal?Yo gano 15000 euros al año. Espero respuesta. Gracias, un saludo.
perfil
21/04/2012 10:58
Sobre tu acuerdo con el constructor, aunque el Código Civil admite como válidos los "contratos verbales", si no tienes documentos escritos o testigos, es difícil de probar en juicio. Por otra parte, el 1 de Agosto de 2012 (BOE del 2-8-2012) se publicó una modificación del apartado 2 del artículo 10 de la Ley 49/1960 de 21 de julio de 1960 de Propiedad Horizontal . Esta modificiación exime de pagar obras de accesibilidad (ascensor, entre otras) si superan las doce mensualidades de cuotan mensual de la comunidad a los propietarios cuya renta anual sea inferior a 2,5 el IPREM. Si el IPREM para 2012 es de 7.455,14€/año, 2,5 el IPREM sería 18.637,85€/año, superior a lo que dices ganas al año. Pero ten en cuenta que aquí se computan ingresos totales brutos. Te aconsejo que te bajes la Ley de Propiedad Horizontal, pues ya aparece modificada, y leas despacio el apartado 2 del artículo 10. Si hubiera alguna subvención pública a la instalación del ascensor, el tema no está muy claro, te pueden obligar a pagar hasta una tercera parte de tu renta, pero no especifica si es durante un año o durante varios. Lo he consultado en este foro pero nadie ha sabido contestarme. Si tuviérais subvención, te aconsejo preguntes en la Concejalía de Vivienda de tu localidad o Comunidad Autónoma, o "alguna asesoría jurídica gratuita" pública o privada. En Madrid este servicio lo da el Colegio de Abogados, pero creo qe sólo a mayores de 55 años. En cambio en la Concejalía de Vivienda (Metro de La Ventilla) atienden a todos. También habría que estudiar detenidamente lo que se acordó en las reuniones de tu comunidad, lo que consta en el libro de actas, etc. Aunque tengas que pagar la consulta de un abogado, si no encuentras asesoramiento gratuito, creo que te merece la pena. Te pueden cobrar hasta 100€, pero ante 13.000... ¿Tienes que pagar hipoteca? También puedes argumentarlo, aunque no sé si servirá para algo o no.
perfil
07/05/2012 21:18
también en mi comunidad de propietario, quieren instalar un asensor, el tema está en baremos desde el 2007 y aún no han podido llevar a cabos las obras, tengo un local en los bajos, sin acceso a la finca, con entrada independiente y me reclaman los gastos de colocación del asensor. ¿esto es legal? Estoy obligada a pagar.¡
perfil
08/05/2012 09:03
Mensaje para auditora; muchas gracias por tu mensaje,la verdad es que me ha abierto una esperanza, pero nadie me ha sabido dar respuesta a la modificacion de la ley. Si sale alguna novedad lo haré saber. Gracias. Mensaje para auditora: Ahora que estoy enterada de todo tipo de temas hacia el ascensor, te diré que si que estás obligada, aunque luego los gastos de comunidad no tienes pq pagarlos, pq como tú dices no tienes acceso a la finca. Un saludo.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General