El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

ascensor

1 Comentarios
 
Ascensor
perfil
01/07/2003 20:35
estoy haciendo obras en mi piso, en mi edificio sólo hay un ascensor y mis vecinos se niegan a q lo utilice como montacargas, subiendo tratos. No tengo otra manera, por fuera del edificio es imposible. pueden impedirmelo?

gracias y un fuerte abrazo
perfil
02/07/2003 11:55
Según la LPH:

Artículo 9

1. Son obligaciones de cada propietario:

a) Respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privativo de cualesquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos.

Partiendo de esa premisa legal y de que el ascensor es un elemento común, no te pueden impedir el uso.
Ademas del hecho de que el traslado por fuera del edificio es imposible.