El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

asecensor

4 Comentarios
 
Asecensor
perfil
12/10/2006 15:27
Tengo una duda respecto a un ascensor que quieren instalar en mi comunidad. El caso es que yo compré el piso hace 4 meses y ahora me entero que quieren instalar un ascensor. En primer lugar, mi piso es un bajo con lo que no lo utilizaría para nada excepto para subir al atico (un 6º) donde tengo un camarote. En segundo lugar, para intalar el ascensor, han de hacerlo por el patio interior y una de mis habitaciones tiene ventana al patio.

Mi pregunta es la siguiente, ¿estoy obligada a pagar el ascensor aún no queriendo que lo pongan? ¿Puedo pedir que me pongan una cerradura para evitar el uso y por ello no pagar? y por supuesto, con respecto a que me tapien la ventana de la habitacion, ¿qué derechos tengo?

Gracias.
perfil
12/10/2006 23:25
Usted misma se delata, es de obligado complimiento que ustesd lo usa y por lo tanto a pagar toca, ademas es un bien de su inmueble. Porque la gente se queja tanto?

La ventana solo la tiene usted? pues es raro.

Un saludo
perfil
id
13/10/2006 09:38
Art. 11.3 de la LPH:

". Las innovaciones que hagan inservible alguna parte del edificio para el uso y disfrute de un propietario requerirán, en todo caso, el consentimiento expreso de éste. "

Eso sirve tanto como para los patios privativos como para los patios comunitarios de uso privativo.

Independientemente de eso, si se aprobase, deberías pagar y no puedes obligar a poner llave.

Es normal que se queje, a nadie le gusta que el ascensor pase a escasos 50 cm de una habitación, no se podría dormir allí.
perfil
13/10/2006 10:58
La cuestion es si ese acuerdo, se tomo antes de ser usted propietaria.
A veces no es suficiente con el certificado de deudas para el notario, sino saber tambien que acuerdos se tomados para determinados temas y aun no ejecutados.
Con respecto a la posibilidad de que le "tapien" la ventana, esto iria contra las condiciones de habitabilidad de su vivienda, por lo que no debe consentiirlo.
Sobre este tema si esta todavia a tiempo de oponerse, enviando burofax con acuse de recibo y certificacion de contenido, al presidente de la Comunidad, mostrando su absoluta oposicion y advirtiendo de que iniciara las acciones legales pertinentes, en caso de que la Comunidad siga adelante.
perfil
13/10/2006 11:00
Otro aspecto.
Dicha instalacion del ascensor en el patio de luces, podria estar incumpliendo, la normativa urbanistica de "patio minimo", por lo que convendria que se informase en el Ayuntamiento, sobre la legalidad de esa actuacion, y actuar en consecuencia.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General