Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Aún estoy en plazo para recurrir?

2 Comentarios
 
¿aún estoy en plazo para recurrir?
16/02/2018 15:45
he sido ejecutado por cantidades que no debo. que ya han sido pagadas. tenia 10 días para recurir. he pedido la suspensión del plazo para recurir y ayuda judicial, abogado y procurador de oficio, pero finalmente me han sido denegados. hace un mes solo se me ha notificado la denegación. hasta hoy el juzgado no me ha notificado el levantamiento de la suspensión y el plazo que me queda. aun estoy en plazo para recurir pagando abogado y procurador? tratare de obligar luego a la parte ejecutate que pague mis costes
23/02/2018 15:29
Juan_pedro
Hola Juan-Pedro,

A ver, por lo que cuentas, has abonado la deuda que tenías, y según tú, se ha despachado ejecución contra ti...Bien, lo primero que deberías hacer es oponerte al Auto por el cual se despacha ejecución y acreditar el pago documentalmente.El articulo 551.4 de la LEC establece que "Contra el auto autorizando y despachando la ejecución no se dará recurso alguno, sin perjuicio de la oposición que pueda formular el ejecutado". Con carácter general, las resoluciones de la ejecución civil no tienen efectos suspensivos...pero puedes alegar dicho pago...y para ello necesitarás abogado y procurador, claro..también para oponerte, como dices tu, eran 10 dias...No creo que te admitan la oposicion ahora, pero intentalo..

Espero haberte ayudado algo...
03/03/2018 01:18
Juan_pedro
hola.
no hay deuda que adeudar. el ejecutante ha interpretado intencionadamente mal la sentencia.
la ejecución ni se ha parado ni se ha suspendido. ya me han trabado embargo.
cuando se me ha notificado la ejecución, en el mismo dia he solicitado el beneficio de la justicia gratuita, y en el mismo dia en el juzgado que lleva la ejecución he solicitado la suspensión del plazo legal de 10 días para presentar escrito de oposición, hasta que se me asigne abogado y procurador de oficio.
después de mucho tiempo la comisión de justicia gratuita me ha notificado la denegación del derecho a la justicia gratuita. supero la renta en 10€.
lo que me preocupa es que el juzgado todavia no me ha notificado el alzamiento de la suspensión del plazo para pesentar escrito de oposición, con abogado y procurador pagados.
¿¿¿debo esperar que el juzgado me notifique el alzamiento de la suspensión del plazo ???
¿¿¿debería haber presentado ya el escrito de oposición inmediatamente que la comisión de asistencia jurídica gratuita me notifico la denegacion ???
¿¿¿ he perdido el derecho de oposicion???