El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Baja it por contingencias comunes y 2 operaciones

2 Comentarios
 
Baja it por contingencias comunes y 2 operaciones
perfil
15/11/2017 09:18
Hola. Mi convenio es clínicas privadas Madrid, en la actualidad estoy de baja por contingencias comunes ya que me operaron, según el art. 23 de dicho convenio los 30 primeros de baja por intervención paga la empresa el 100%, aún estoy de baja y me tienen que volver a operar, la empresa me tendría que volver a pagar el 100% los 30 primeros días si presento justificante de operación? seguiría con la misma baja que antes. O tendría que coger alta y baja de nuevo para poder tener derecho al pago del 100% los primeros 30 días? agradecería me ayudasen ya que intenté buscar esta info y por ningún lado veo nada al respecto. Muchas gracias
perfil
jamgpreve
Yomismo89
15/11/2017 15:34
En primer lugar es el artículo 19 no el 23.
Art. 19. Compensación por enfermedad y accidentes de trabajo.-En los casos de baja por incapacidad temporal, las empresas se comprometen a efectuar a sus expensas el pago de la diferencia económica entre las cantidades que en cada caso percibe el trabajador del seguro de enfermedad o accidentes, hasta el total del salario real en los siguientes casos:

1. En caso de incapacidad temporal derivada de enfermedad común o accidente no laboral, durante los primeros treinta días, en caso de intervención quirúrgica u hospitalización.

Según esto no queda claro para darle una respuesta, no deja claro si esa primera baja seria en el plazo de un año, tampoco deja clara si se refiere a cada intervención por lo que debe acudir a su sindicato y preguntar a en su federación de sanidad porque ellos tendrán resoluciones y stas para ciertos casos cuando el convenio no lo deja claro.
A mi entender y por otros convenios si entre operación y operación sigue usted de baja y la esta segunda operación es como consecuencia de la primera, se trata de una misma IT y por tanto no tendría dcho pero dada la ambigüedad del texto de su convenio.
SMO
perfil
Yomismo89
jamgpreve
16/11/2017 15:25
Por eso preguntaba, no deja claro, pero muchas gracias por su respuesta, indagaré con el comité.