El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Bienes gananciales

9 Comentarios
 
Bienes gananciales
perfil
02/12/2008 16:15
En un matrimonio en bienes gananciales, puede uno de los dos avalar a otra persona en la compra de un piso sin el consentimiento de su cónyuge? Y puede adquirir un préstamo sin la firma y el consentimiento de su cónyuge? muchas gracias.
perfil
02/12/2008 16:29
no puede avalar con los bienes gananciales algo que es de los dos sin tu firma. Otra cosa es si tiene bienes anteriores a la sociedad de gananciales. Si no me equivoco, que creo que no.
perfil
02/12/2008 21:55
¿de verdad hace falta consentimiento de tu pareja? y si te has separado ¿responde tambien tu ex¿
perfil
02/12/2008 22:31
hombre, si estás avalando con algo que no es sólo tuyo, deberías tener la firma de todos los dueños. Está hablando de un matrimonio, pero creo que valdría con un bien que sea de dos hermanos o lo que sea. Si algo no es tuyo ¿cómo vas a disponer de ello a tu libre albedrío?
perfil
03/12/2008 12:34
Voy a casarme el año que viene y no sé donde pordría informarme de que regimen me conviene adoptar, ganaciales o separación de bienes. Donde puedo informarme? Es necesario consultar un abogado?
perfil
03/12/2008 12:45
itzisestao
Haga separación de bienes, eso previene problemas en caso de separación/divorcio, cada cual que sea dueño de lo suyo ahora y siempre. Dependiendo de que comunidad se encuentre puede que el régimen por defecto sea la separación de bienes (p.e. Valencia, Cataluña).
perfil
03/12/2008 13:11
En mi caso vivo con mi pareja, que es la dueña del piso pero yo ayudo con los gastos. No ponemos a nombre de los dos por la situación de la economía en estos momentos. Si me caso en separación de bienes, esto no podría perjudicarme en un futuro?
perfil
03/12/2008 13:32
Itzisestao, si ella es la dueña, lo será ahora y después. El uso dependerá de la custodia de los hijos, si los hubiere.

Otra cosa es lo que usted pague. Si paga también hipotecas, eso es dinero a fondo perdido que no podrá recuperar si no hay voluntad de ella, que podría demontrar ahora, en su caso, escriturando y dándole cuota de participiación.
En cuanto a contribuir con los gastos, es lo adecuado, pues usted también gasta.
perfil
04/12/2008 19:10
Como reflexión, con derecho a equivocarme.

La pregunta de Laura1234 la debiera dar la entidad que acceda a dar esa facilidad crediticia. Otra cosa es como la afectaría a Ud. y a la sociedad de gananciales.

La recomiendo reflexionar sobre lo que dice el artículo 1373 del Código Civil:

"Cada cónyuge responde con su patrimonio personal de las deudas propias y, si sus bienes privativos no fueran suficientes para hacerlas efectivas, el acreedor podrá pedir el embargo de bienes gananciales, que será inmediatamente notificado al otro cónyuge y éste podrá exigir que en la traba se sustituyan los bienes comunes por la parte que ostenta el cónyuge deudor en la sociedad conyugal, en cuyo caso el embargo llevará consigo la disolución de aquélla.
Si se realizase la ejecución sobre bienes comunes, se reputará que el cónyuge deudor tiene recibido a cuenta de su participación el valor de aquéllos al tiempo en que los abone con otros caudales propios o al tiempo de liquidación de la sociedad conyugal. "

No puede rechazar esa posibilidad. Ahora bien, los bancos y cajas suelen ser reacios. Pero una financiera es otra cosa.
perfil
Almusan
Laura1234
19/01/2018 21:49
Mi ahora exmarido pidio prestamos para su empresa(sl) con su socio pero avalando como fiador /avalista en los mismos, cuando estabamos casados en gananciales,

El caso es que el creyendo estar en separacion de bienes el dijo en todos los bancos que nuestro regimen matrimonial era separacion de bienes, y firmaba el solo como avalista, yo no sabia que habia pedido tales prestamos, Cuando me enteré me divorcié de él.
Despues hizo concurso de acreedores y fue concluso nadie reclamo (concurso express por falta de activos)

Después del tiempo me he ido enterado que han Ido poniendo anotaciones preventivas de embargo sobre el 50% de su parte de vivienda que adquirí con él antes del matrimonio( como mitad indivisa de caracter privativo) y que todavia comparto , la tenemos alquilada por no haberla podido vender.
La vivienda en cuestión esta hipotecada y se ha ido pagando durante el matrimonio y posteriormente al 50%
Se que hay bancos que aun no han reclamado y pueden hacerlo en un futuro
Mi duda es si algún otro préstamo de los que el avalo puede ser reclamado hacia mi persona o contra mis bienes ya que yo nunca firme nada y tampoco consenti o conocia de los mismos