El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

bonificaciones

4 Comentarios
 
Bonificaciones
perfil
22/12/2010 22:30
hola! me gustaria saber, si una empresa se franquicia, es decir, cambia de dueños y de nombre, y los trabajadores siguen en ella, los contratos que antes tenian una bonificacion por indefinidos, la siguen teniendo en la nueva empresa? por favor espero que alguien me pueda resolver mis dudas, gracias.
perfil
23/12/2010 00:00
Buenos días,

Ciertamente si se podrían mantener las bonificaciones de los trabajadores, pero siempre y cuando lo que se hiciera fuera una subrogación empresarial, para lo cual se exige entre otras cosas el preaviso a los trabajadores con un mes de antelación de dicha subrogación, y posteriores reuniones con los representantes de estos (comité de empresa, delegados de personal, o trabajadores elegidos si fueran menos de 10 trabajadores), y con eso redactar un acta de acuerdo... y después se lleva todo eso a la seguridad social y te mantienen las bonificaciones.

Bueno eso es un resumen esquemático... lo mejor es que te lo prepare una asesoría.

Espero que te haya sido de utilidad.

Saludos,

Roberto Garro
perfil
23/12/2010 03:09
"RGarro", el consultante ya te indica que existe sucesión empresarial (emplea erróneamente el término "se franquicia", pero posteriormente lo explica claramente).
Estamos en el art. 44 ET, y éste ni establece un plazo de un mes para el deber de informar a los representantes legales de los trabajadores o a éstos, si carecen de representantes (informan a todos, no a los trabajadores que elijan), ni se establece un acta de acuerdo... El artículo en cuestión tan SÓLO EXIGE EL DEBER DE INFORMAR con la suficiente antelación a la sucesión.

"mhdezn", sí... cuando existe sucesión empresarial, el nuevo empresario se subroga en las obligaciones, pero también en los derechos, laborales y de Seguridad Social (eso sí, el nuevo empresario disfrutará las bonificaciones en la misma cuantía pero, por el tiempo que les reste).
La fundamentación jurídica la tienes en el art. 44.1 ET y 8.3 Ley 43/2006.
perfil
23/12/2010 07:28
Gracias por aclararme las dudas, entonces en el caso de tener que despedir a un trabajador, perderia la bonificacion pero ademas tendria que devolver la recibida si es hasta el 2012?
perfil
23/12/2010 08:54
Buenos días Shughart,

El plazo de un mes es el tiempo mínimo razonable.... se ve que nos has hecho muchas subrogaciones majete.... o acaso es que no piensas sentarte a negociar con los representantes de los trabajadores? y las comunicaciones a los organismos oficiales? y ver los estados contables de la empresa saliente? y el resto de deudas que puedas tener?

Yo ya llevo unas cuantas hechas.... la verdad es que copias muy bien la ley.... pero luego la práctica te dice que necesitas un poquito más de tiempo.

saludos,

Roberto Garro