El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Cada portal paga su ascensor?

3 Comentarios
 
¿cada portal paga su ascensor?
perfil
19/02/2009 13:06
Una comunidad tiene 2 portales, con 1 ascensor cada uno, un portal 20 viviendas y otro solo 8 viviendas. El mantenimiento de ascensor es el principal gasto del edificio, y cuesta igual para el ascensor del portal con 8 vecinos que para el de 20. Hasta ahora se hacía un "fondo común" y todos los vecinos, los 28 pisos, pagaban los 2 ascensores. Los del portal con 8 se benefician de este sistema, porque si tuvieran que costearlo ellos solos pagarían mucho más. Entiendo que es lo más correcto que el gasto de ascensor de cada portal (igual que el de limpieza o electricidad) lo paguen solamente los vecinos de ese portal. Si los de un portal pagan más por ser menos, también se benefician al disfrutar de un ascensor que se usa menos y que tienen que esperar menos para cogerlo que si estuviera al servicio de 20 pisos. ¿Que opináis?
perfil
Vio
19/02/2009 17:03
Que si es cmunidad única, y los coeficientes engloban los dos portales, el pago conjunto es correcto. Salvo mejor criterio.Saludos.
Por otra parte el costo de mantenimiento es el mismo para cada ascensor.
perfil
20/02/2009 23:42
depende de como se haya estipulado el sistema de pago.

hay comunidades en las que se paga por escaleras, y otras comunidades en las que se paga en como en la suya.

incluso he visto casos de comunidades que utilizan el sistema italiano, de pago proporcional, que es muy curioso, y consiste en multiplicar el número de piso por el presupuesto del ascensor, y dividirlo por el gasto. de este modo, el propietario del 1º piso paga 1 parte, el del 2º 2 partes, etc..., parece un sistema enrevesado, pero es el más justo, no?, por lógica, por qué tiene que pagar lo mismo el propietario del 1º piso que el del piso 20º? se supone que el del 20º hace mucho más gasto de ascensor que el del 1º.

pero bueno, no me enrollo, la cuestión es que todo depende de lo que diga la DH, los estautos y las actas.
perfil
23/02/2009 09:42
Ni los Estatutos ni la Junta dicen nada al respecto. Un año se sometió a votación un presupuesto en el que se repartía el gasto de cada ascensor a los vecinos de cada portal y se aprobó por mayoría. Al año siguiente cambió el administrador y lo volvió a repartir a los dos portales. El gasto de ascensor por supuesto que es el mismo en los dos portales, precisamente por eso se plantea el problema. Mantener cada ascensor son unos 200 euros al mes, es decir, 400 euros los 2 ascensores. No es lo mismo pagar 200 euros entre 8 viviendas por el portal 1 y otros 200 euros entre 20 viviendas por el portal 2 que repartir 400 euros al mes entre 28 viviendas. Claramente a los del portal 1 que son menos les interesa hacer un fondo común. Os pregunto... ¿qué quiere decir el art. 9.1.e y el 9.2 de la LPH cuando habla de "gastos imputables a 1 o varios pisos o locales" o de "gastos susceptibles de individualización". Existe variada jurisprudencia que dice que los gastos individualizables deben asumirlos los elementos que generan ese gasto.