El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cambio de presidencia

1 Comentarios
 
Cambio de presidencia
18/06/2003 09:17
El presidente no quiere dejar la presidencia, lleva más de 3 años, el acta de entrega de la presidencia manifiesta que debe ser el presidente entrante quien lo realice.

Podemos distituir al presidente aunque el no esté presente y nombra nuevo presidente?. Que pasos hay que seguir para anular su cargo?
18/06/2003 12:18
te cito la Ley de Prop. Hzontal:
Artículo 16

1. La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación.

2. La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.

Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al Presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre.

Si a la reunión de la Junta no concurriesen, en primera convocatoria, la mayoría de los propietarios que representen, a su vez, la mayoría de las cuotas de participación, se procederá a una segunda convocatoria de la misma, esta vez sin sujeción a quórum.

La Junta se reunirá en segunda convocatoria en el lugar, día y hora indicados en la primera citación, pudiendo celebrarse el mismo día si hubiese transcurrido media hora desde la anterior. En su defecto será nuevamente convocada, conforme a los requisitos establecidos en este artículo, dentro de los ocho días naturales siguientes a la Junta no celebrada, cursándose en este caso las citaciones con una antelación mínima de tres días.

Artículo 14

Corresponde a la Junta de propietarios:

a) Nombrar y remover a las personas que ejerzan los cargos mencionados en el artículo anterior y resolver las reclamaciones que los titulares de los pisos o locales formulen contra la actuación de aquéllos.

En cuanto al quorum para echar al presidente entiendo que tal tema no supone una modificacion del titulo constitutivo o del estatuto de la comunidad, por que precisaria para ser valido el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación(art.17.3 LPH).
Caso de implicar tal modificacion precisaria unanimidad de todos(incluido el presidente).
1 saludo