El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cambio horario

6 Comentarios
 
Cambio horario
perfil
byt
17/12/2010 16:28
Hola, trabajo desde el 01 de septiembre de 2009 con reduccion de jornada por cuidado de un menor en horario de 08:00 a 14:00. Pues bien ayer la empresa me da una carta donde se me informa que a partir del 16/01/2011 mi horario laboral sera de 10:00 a 13:00 y de 17:30 a 20:30 hrs.

Pueden modificar el horario que yo escogi y aceptaron en un principio??

Muchas gracias
perfil
17/12/2010 16:43
hola, no, no pueden, ¿te dan algún motivo en la carta?, ¿el 16/01/2011 se te termina la reducción?

saludos
perfil
17/12/2010 18:02
Byt, si le sirve como método orientartivo, se está vulnerando el artículo 37.6 (TRLET). Léaselo
perfil
byt
17/12/2010 21:05
Hola de nuevo, la jornada reducida es hasta que mi hijo cumpla los 8 años no? Mi hijo tiene 22 meses. En la carta me dicen que el trabajo que tengo es necesario realizarlo tambien por las tardes. Y yo me pregunto, por que no contratan a otra persona?
perfil
17/12/2010 21:24
hola, es problema de la empresa, como dices, que contraten otra empleada, muéstrales el artículo que señala mlag0053, no tienen razón, y el despido improcedente es nulo.

saludos
perfil
18/12/2010 07:13

Reducción de jornada por guarda legal (en este caso por menor de 8 años) Art.37.5 del ET.
----------------------------------------------------

La concrección horaria y la determinación de disfrute corresponderá al trabajador/a dentro de su jornada ordinaria.
Las discrepancias surgidas entre las partes sobre la concrecíón horaria y la determinación de periodos de disfrutes serán resueltas por la jurisdicción competente a través del procedimiento establecido en el articulo 138 bis de la LPL.
Es decir, que no pueden. (por la ley de igualdad que es del año 2007)
perfil
18/12/2010 10:26
AMEN mariposa.
Es lo que hay y no tienen mas tela que cortar...otra cosa es que esten intentando amedrentarte para que firmes una modificacion de horario de "motu propio",tu no firmes nada en este sentido y si siguen en sus trece obligandote a acudir por las tardes...amenazandote con sanciones o despido etc acude a un sindicato o a un abogado que ya se ecargara de llamarles por telefono y ponerles en su sitio...no va a ser necesario que hagan nada mas pues ellos saben de sobra que estan fuera de toda ley y razon.UN SALUDO