El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cambio nombre en la empresa

2 Comentarios
 
Cambio nombre en la empresa
perfil
14/07/2014 11:35
Hola,
En la empresa en la que trabajo desde hace 4 años en contrato de media jornada, van a cambiar de nombre.
La empresa en una sociedad cooperativa con sede en Zaragoza, pero mi lugar de trabajo es en Madrid. En mi contrato no pone la dirección de Madrid por ningún sitio.
Ahora quieren crear una sociedad anónima y hacerme un nuevo contrato sin respetarme antigüedad ni pagarme finiquito. Ya que dicen que me hacen contrato nuevo y sigo trabajando. Qué hago?
Gracias
perfil
14/07/2014 11:44
Buenos días

El eststuto de los trabajadores regula, en su artículo 44. En él se establece con claridad que el cambio de empresario no significa el fin de la relación laboral. Es más, el nuevo empresario queda obligado por la obligaciones contraídas por el anterior y ambos deben responder solidariamente durante tres años en caso de incumplimiento.

Por tanto no debe haber contrato nuevo ni cambio de condiciones laborales. En caso de que se lo impongan, le recomiendo que inste demanda por sucesión empresarial ante la jurisdicción social, en el plazo de 20 días desde que le obliguen a firmar un nuevo contrato, que usted debería firmar como "no conforme".

Para más información puede ponerse en contacto con nosotros en joancarlestejedor@infodret.com o a través de nuestra página web www.infodret.com
perfil
14/07/2014 12:59
Es que no hay nuevo empresario, es el mismo. Están en una sociedad cooperativa con sede en Zaragoza con más socios. Y lo que quieren es montar ellos su propia sociedad. A los demás socios de la cooperativa ni les conozco. Yo realmente trabajo en Madrid en la sede de ellos.