El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Camiseta con escudo de mi ciudad

2 Comentarios
 
Camiseta con escudo de mi ciudad
perfil
02/05/2017 19:21
Hola amigos,

Tengo una pregunta sencilla que a buen seguro algún alma caritativa puede resolverme. Soy de la ciudad de Elche y con un amigo quiero lanzar una gama de camisetas de la ciudad para vender por Internet. En ellas queremos que aparezca el escudo de la ciudad. La pregunta es sencilla:

¿Es legal venderlas?

También nos gustaría que apareciese la bandera de España (sin el escudo) en la parte frontal de la camiseta (aún está por definir el diseño definitivo). ¿Tendríamos algún problema legal por comercilizar estas camisetas?

Muchas gracias y un saludo.
perfil
Andresfdez
Andresfdez
17/10/2017 17:33
Hola,

Después de varios meses intentando saber algo más del tema no he conseguido resolverlo. ¿Alguien podría decirme algo al respecto? Estaría muy agradecido.

Un saludo
perfil
Silingo
Andresfdez
15/11/2017 09:59
Buenos días Andrés, en principio no es ilícito vender camisetas por internet siempre y cuando en dicha camiseta no figuren imágenes o marcas registradas por terceros ya que de ese modo estarías infringiendo su propiedad industrial.
Otra cuestión diferente sería que usaras ambos símbolos o banderas para el registro de una marca y así adquirir los derechos de la misma, para ello tendrías que tener el permiso de dicha comunidad u organismo pues estarías incurriendo en una prohibición absoluta tipificada en el art. 5.1 i) de la Ley de marcas.

Espero haberte ayudado. Saludos.