El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Carteles

1 Comentarios
 
Carteles
perfil
26/10/2006 12:55
En los bajos de mi edificio hay locales comerciales, en unos de ellos estan poniendo un letrero enorme luminoso que afea muchisimo la fachada.
¿Deberian haber pedido permiso a la comunidad? ¿se le puede obligar a retirarlo? debo decir que hay otros locales comerciales del edificio que tambien tienen letreros pero no tan aparatosos. En el edificio no hay estatutos.
perfil
26/10/2006 14:50
Con estatuitos o sin estatutos el edificio está sometido al régimen de la propiedad horizontal y por lo tanto sujeto a su Ley.
Cualquier actuación que pueda representar alteración de la figura exterior de la estructura del edificio ( fachada), precisa de autorización expresa de la Junta comunitaria.( art. 7.1 de la Ley)

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General