El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cédula citación

7 Comentarios
 
Cédula citación
perfil
20/04/2012 14:25
He recibido una cédula de citación en mi buzón (correo ordinario) procedente de un Juzgado de Instrucción de mi ciudad que me cita para un día y una hora y me indica "Traer factura compra del ordenador e impuesto de la renta". Igualmente indica "En virtud de lo ordenado por el Sr. Juez de Instrucción Núm se cita a Vd. para que comparezca en este Juzgado. Con presentación de esta cédula y provisto del DNI, a los fines de intervención en diligencia judicial acordada en el asunto de referencia.

¿Alguien puede ayudarme a entenderlo?. Es legal una citación por correo ordinario?. Cómo puedo saber de qué se tratan las diligencias judiciales correspondientes al número de Referencia?. No tengo ninguna empresa ni ninguna factura de ordenador. ¿A qué se refieren con impuesto de la renta?.

Muchas gracias.
perfil
22/04/2012 20:06
bea, ¿recibiste la cédula o una simple notificación del servicio de notificaciones para ir a recoger la cédula?

Salu2.
perfil
23/04/2012 16:59
La cédula,creo. Estaba en mi buzón y es un cartoncito azul... Qué debo hacer?.
perfil
24/04/2012 08:53
Lo primero, "guardarse las espaldas", me explico:

1º.- REgistrar en ese Juzgadoi o en su oficina judicial, si la tuvieras, escrito por duplicado (te sellan ambos, uno para ti y otro para ellos) donde expliques cómo, fecha y dónde encontraste esa cédula, aportando copia de esa cédula (el original nunca lo des) junto a tu explicación añades los artículos 152 y siguientes de la LEC http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/l1-2000.l1t5.html#a149 haciendo especial hicapié en que esa cédula -la encontrraste en tu buzón de casa y nunca te la entregaron en mano y menos firmando esa entrega, desconociendo al auxiliar judicial que la haya depositado allí..

Por cierto, la cédula iba desnuda, es decir, sin sobre?

Salu2.
perfil
24/04/2012 08:53
http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/l1-2000.l1t5.html#a149

Art. 152 y siguientes.
perfil
24/04/2012 10:27
Sí, así es, sin sobre...
perfil
24/04/2012 11:15
pone franqueo pagado. Es decir, un correo ordinario.
perfil
24/04/2012 14:26
esa forma de notificar no es legal, haz eso que te digo y pide se te responda. y siono pide también que te digan si en el juzgado interesado cosnta fecha de entrega de esa cédula a tí, y justificante de misma entrega.