El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

cesion baja maternal madre en paro

1 Comentarios
 
Cesion baja maternal madre en paro
perfil
10/08/2014 00:30
La madre de mi futuro hijo quiere cederme el permiso maternal (las 10 semanas y lactancia) y estará en paro en el momento del nacimiento. No sabemos si es condición indispensable que esté trabajando o si puede hacerlo cobrando en paro.
Creemos que sin estar en paro o cobrando las ayudas o subsidios no podría, pero si cobra la prestación contributiva si. ¿Estamos en lo cierto?
Nos parece una discriminación no poder acceder al permiso para cuidar al recién nacido en su total extensión por ser el padre.

Gracias por vuestros comentario.
perfil
11/08/2014 18:48
El descanso por maternidad puede cederse al padre estando la madre en situación de desempleo (de hecho, puedo asegurar que es así, puesto que yo misma lo hice, en el año 2011, cuando nació mi hija y yo me encontraba cobrando las prestaciones por desempleo).

Sin embargo, lo que no puede hacer la madre, sea cual sea su situación, es cederle la totalidad de este descanso al padre. Es obligatorio que la madre tome las ocho primeras semanas, por lo que puede cederle al padre hasta las ocho semanas siguientes.
En todo caso, en situación de maternidad, las prestaciones por desempleo quedan "congeladas" y, durante el tiempo que dure, se pasan a cobrar las prestaciones a las que tenga derecho por maternidad directamente del INSS. Una vez finalizado el período de maternidad, se vuelve a reactivar la prestación de desempleo. Añadir que la prestación de Maternidad NO consume desempleo.

En cuanto al permiso de lactancia,desde el RDL 3/2012, el artículo 37.4, que regula el Permiso de Lactancia, quedó modificado permitiendo que, tanto el padre como la madre puedan ser los beneficiarios de este permiso. El redactado literal es el que sigue "Este permiso constituye un derecho individual de los trabajadores, hombre o mujeres, pero sólo podrá ser ejercido por uno de los progenitores en caso de que ambos trabajen"

Salvo mejor opinión.