El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cláusula en contrato de arrendamiento

4 Comentarios
 
Cláusula en contrato de arrendamiento
perfil
02/09/2020 12:53
Buenos días, tengo una duda con una cláusula que ha puesto la inmobiliaria en el contrato de alquiler. Si se decidiera vender en un futuro, tendría que intervenir obligatoriamente la inmobiliaria? Aunque no fuera así habría que abonarle el 3% ? Copio la cláusula

DECIMONOVENA- Derecho de adquisición preferente.
En caso de venta a terceros al arrendador de la finca arrendada, el arrendatario dispondrá del derecho de adquisición preferente de la forma y en las condiciones establecidas en el artículo 25 de la LAU.
En caso de adquisición de la vivienda por parte del arrendatario, ambas partes, arrendador y arrendatario abonarían a la mercantil....xxxx, cada parte abonarían un 3% más el Iva correspondiente en el momento de la compraventa del importe de venta acordado entre ambas partes, en concepto de honorarios por todas las gestiones y asesoramiento relacionadas con dicha compraventa. Los gastos de compraventa para la vendedora y compradores se harían según ley.
perfil
02/09/2020 13:50
Esa cláusula es legal, pero introducida de muy mala fe por parte de la inmobiliaria.
Ud. tiene por Ley derecho de adquisicion preferente, es decir, que si el casero quiere vender la vivienda alquilada ud. puede comprarla antes que el comprador que haya buscado el casero.
Lo que dice esa cláusula es que si ud. quiere hacer la compraventa de la misma a través de la misma inmobiliaria que le ha hecho el contrato de alquiler pues ud. tendría que pagar el 3% de la compraventa como comisión.
No es que sea ilegal pero huelga decir que en caso de que ud. quisiera comprar esa casa podría hacerlo a través de cualquier inmobiliaria o abogado o lo que fuese y no tendría por qué abonar nada a la inmobiliaria actual. O incluso comprarla directamente sin necesidad de intermediarios, con lo cual está claro que no pagaría nada a nadie.
perfil
02/09/2020 22:23
Suscribo al cien por cien la impecable respuesta de Leonjbr.

Esa cláusula, si leemos bien, lo que está reflejando en un pacto de exclusiva, futuro; es válido a tenor de la libertad de pactos que recoge el art. 1.255 CC y la jurisprudencia lo reconoce: STS 7-5-2008.
perfil
jasd
Hoplon
03/09/2020 14:52
Quiere decir que aunque negociáramos el propietario y yo tendríamos que abonarle el porcentaje a la inmobiliaria?
perfil
03/09/2020 15:06
En realidad no porque dice "en concepto de honorarios por todas las gestiones y asesoramiento relacionadas con dicha compraventa", por lo tanto basta con que lo hagan todo uds. solitos para que la inmobiliaria no haga ninguna gestión ni asesoramiento y por tanto que no pueda cobrar nada.

Bufetes de abogados especialistas en Arrendamientos Urbanos

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Arrendamientos Urbanos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Oihana VIGIOLA BILBAO
VIGIOLA ABOGADAS

Abogado en: BILBAO (Vizcaya)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Arrendamientos Urbanos

ABOGADAS DE FAMILIA Y PENAL. Experiencia y Precios ajustados. Amplia disponibilidad.