El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Coeficientes de propiedad

8 Comentarios
 
Coeficientes de propiedad
perfil
01/08/2020 11:22
Buenas noches!
Soy propietaria de un local comercial de 42 metros. En la finca hay 5 pisos con una vivienda por planta, mi local, y otro local más. Los pisos tienen aprox 100 metros. Resulta que mi cuota de participación es de un 20%, los pisos el que más, un 15, y el ático un 6, todos, con muchos más metros que yo. He mirado fl catastro y pone que el coeficiente de participación de mi local es de un 20%. Cómo puede ser esto? Según tengo entendido el coeficiente se calcula respecto a los metros que ocupa sobre el total de la finca, no? agradecería que me aclararais esto. Muchas gracias
perfil
jalisco
leiri
01/08/2020 13:02
Olvidese del catastro.
Vaya al registro de la propiedad, solicite escritura de division horizonta, y ahi le figurara su coeficiente y lo que es mas importante. A QUE GASTOS DEBE CONTRIBUIR.
Los coeficientes no unicamente se sacan de los m2 intervienen otros muchos factores
perfil
jalisco
leiri
01/08/2020 13:04
Echando calculos por encima, lo veo correcto, tenga en cuenta que los m2 de las terrazas de los pisos computan al 50%
perfil
leiri
jalisco
01/08/2020 13:24
los pisos no tienen terrazas, por eso me extraña que teniendo yo 40 metros, y los 5 pisos minimo 80, mi coeficiente sea tan elevado, el del primero con piso de 95 metros tiene una cuota de participación del 12 %, el ático, que tampoco es mucho más pequeño que los pisos, tiene una participación del 6%, y yo, siendo un local comercial de 40 metros, un 20% y ahora van a poner ascensor y querrán que paguemos por cuota de participación
perfil
jalisco
leiri
01/08/2020 13:33
Entonces el otro local tiene un 26%?
Referente al ascensor, la LPH asi lo indica,
Pero depende porque art. Se realice la instalacion, por el 17.2 o por el 10., su aportación puede ser muy diferente
perfil
leiri
jalisco
01/08/2020 13:43
No, ambos locales tenemos el 20 % de cuota de participación, y el 60% restante lo reparten entre los 5 pisos, no de igual manera, unos tienen un 15, hasta el ático que tiene un 6%. Supongo que la cuota de participación la han tomado del coeficiente de participación, ya que ayer en el catastro vi que ponía que yo tenía un 20% de coeficiente de participación. Y eso es lo que no entiendo, me parece una diferencia abismal entre unos y otros, que aunque se tome alguna cuestión más en cuenta a la hora de marcar la cuota de participación, no entiendo que el ático por ejemplo, con 70 metros aprox tenga un 6%, y yo, con 40 metros, un 20%. También tengo entendido según lo que he leido que en el coeficiente de participación sólo se toma en cuenta los metros respecto al total de la finca, y es en el caso de la cuota de participación donde se toman en cuenta también otras cuestiones.
perfil
jalisco
leiri
01/08/2020 15:08
Lo que vale para contribuir a los gastos es lo inscrito en el registro y esto lo realizo el propietario único del edificio antes de la venta de pisos.
Por tanto, como indica el Art. 5 ,Ley de Propiedad Horizontal, mediante el título constitutivo se fijará la cuota de participación que corresponde a cada piso o local, determinada por el propietario único del edificio al iniciar su venta por pisos, por acuerdo de todos los propietarios existentes, por laudo o por resolución judicial. Para su fijación se tomará como base la superficie útil de cada piso o local en relación con el total del inmueble, su emplazamiento interior o exterior, su situación y el uso que se presuma racionalmente que va a efectuarse de los servicios o elementos comunes.
Por esto, si usted estima que existe un error no le queda mas que la via judical como indica el art.5
El porque el propietario del edificio le asigno tanto %, ? Imposible de saber
perfil
leiri
jalisco
01/08/2020 15:59
he mirado los catastros, los 4 pisos tienen 112 metros y pagan igual, un 13%.el atico tiene 65 metros y paga 6.5%, es decir, entre ellos la división de cuotas es proporcional a sus metros, pero a los locales, el mio segun catastro, 42 metros, y el de al lado, 52 metros, nos han metido un 20%a cada uno. Entonces, tendríamos alguna posibilidad llevando esto a juicio? veo claro que esto es muy injusto y no se vasa en nada. Si ellos se basan en metros para poner la cuota, es legal que a los locales no nos lo hagan igual?
perfil
pen24
leiri
04/08/2020 17:44
Es muy fácil calcularlo estimatívamente, naturalmente hay que afinar y lo calcula un arquitecto, pero a groso modo.
1 Planta baja 4 plantas altas 1 ático.
100/6 = 16.66% por planta.
En lugar de un 40% que pagan entre los dos, deberían rondar por 16, 66 %
A juicio NO puesto que va en contra de sus actos propios ( Ud tiene firmado el titulo constitutivo ) Puede exigir a la junta el recalculo de cuotas y si no lo aprueban impugnar el acuerdo, basándose en un abuso por parte del que fue titular de todo el inmueble en su momento..

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General