El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Comision de servicios

1 Comentarios
 
Comision de servicios
perfil
25/05/2014 16:47
Soy un funcionario del Estado que vengo ocupando en comision de servicio desde hace casi un año una plaza que estaba vacante en la Administracion General del Estado. Esta obligada la administracion a convocar esa plaza en concurso de meritos para su provision definitiva? ¿hay alguna normativa que regule esto?. Gracias
perfil
26/05/2014 20:49
Sí, teóricamente está obligada a convocarla en el primer concurso de méritos que haya. Pero hasta donde yo sé, es muy frecuente que se pase esa obligación por el "arco de triunfo".
Muchas veces se mantiene la comisisión hasta que su ocupante ha acumulado suficientes méritos de cara al concurso y así adjudicarla a dedo. En otras ocasiones se mantiene la comisión sin límite para tenerla ocupada en forma de libre designación encubierta.
Puedes ver su regulación en el art. 64 del RD 364/1995.