El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

como representar a mi madre en una sl

3 Comentarios
 
Como representar a mi madre en una sl
perfil
28/10/2006 23:30
Mi madre, es socia de una empresa sociedad limitada, en la cual todos sus socios, tienen participación en partes iguales, mi madre quiere que yo la represente en la sociedad, y así lo hizo saber en una junta a los socios, quedando en que la gestaría, indicaría si se podría hacer y la forma de hacerlo,
la gestaría respondió que no era posible pues en un apartado de los estatutos dice que un socio solo podrá ser, representado por otro socio,
entonces recorrí a un notario el cual me informo que mi madre podría hacerme socio a trabes de la cesión Inter.-vivos
en la cual los estatutos decían que se podría ceder a ascendiente o descendiente del socio.
puse en conocimiento a la gestaría de la forma que podría representar a mi madre, y lo que hicieron fue modificar el apartado de los estatutos poniendo que la cesión Inter.-vivos
solo se podría hacer entre socios, esta modificación fue votada por los socios estando de acuerdo la mayoría.
mi pregunta es:
hay forma de que yo pueda representar a mi madre?
perfil
29/10/2006 20:56
Hola combus:

La Ley 2/1995 de Sociedades de Responsabilidad Limitada, su Art. 49 "Asistencia y representación" establece:

2. El socio podrá hacerse representar en las reuniones de la Junta General por medio de otro socio, su cónyuge, ascendientes, descendientes o persona que ostente poder general conferido en documento público con facultades para administrar todo el patrimonio que el representado tuviere en territorio nacional. Los estatutos podrán autorizar la representación por medio de otras personas.

3. La representación comprenderá la totalidad de las participaciones de que sea titular el socio representado y deberá conferirse por escrito. Si no constare en documento público, deberá ser especial para cada Junta.

En consecuencia, por mucho que digan los estatutos tienes derecho por ley a representar a tu madre; si te niegan esa representación puede que los acuerdos adoptados sean declarados nulo por inadmisión de representación legal.

Salvo mejor criterio.

Salud
perfil
30/10/2006 20:49
podrias aclararme el punto 3
Muchas gracias
un saludo
perfil
04/11/2006 20:12
Disculpa la tardanza.
El punto 3 viene a decir que si no dispones de poderes notariales de tu madre ésta deberá otorgarte representación por escrito cada vez que se convoque junta;
La norma, cuando se refiere a la totalidad de las participaciones, está fijando el número de participaciones a las que se puede otorgar representación: esto es, la representación lo es para el total de las participaciones de que disponga tu madre en esa empresa; de tal manera que, si tu madre dispone de 30 acciones, te dará la representación de esas 30 acciones; por tanto, no será válida la representación que otorgue tu madre a, por ejemplo, dos hijos, confiriéndole la representación a A por las primeras 15 acciones y a B por las restantes 15.

Salu2

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Sociedades

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Derecho Mercantil General- Sociedades Mercantiles- Fiscal/Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Antoni BLANCH BRUGAROLAS
BLANCH FERRER RUIZ ADVOCATS

Abogado en: GERONA (Gerona)

Especialidades: Derecho Civil General- Sociedades Mercantiles- Derecho Procesal

Negligencias médicas,Reclamaciones de daños, Constitución de sociedades. Pleitos civiles