El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

compra piso-obligan a subrrogar

1 Comentarios
 
Compra piso-obligan a subrrogar
perfil
04/04/2003 00:56
me obligan a subrrogarme en la hipoteca que tiene el constructor; alguién me dijo que existia una ley que no obliga a ello del año 1984 -aún en vigor-, también alguien dijo que existia jurisprudencia........¿..?..tengo que firmar la próxima semana....¿alguién me puede ayudar?
perfil
04/04/2003 02:16
Legalmente, el constructor o promotor no puede obligarte a subrogarte en una hipoteca pre-existente.

Así lo establece la LEY 26/1984, de 19 de julio, General para la defensa de consumidores y Usuarios y el art. 10, apartado 2 D, del Real Decreto 515/89, de 21 de abril, sobre protección de los consumidores en cuanto a la información a suministrar en la compra-venta y arrendamiento de viviendas, que literalmente establece que en los contratos de compraventa de viviendas está prohibido incluir clausulas que IMPONGAN, EN LA PRIMERA VENTA DE VIVIENDAS, LA OBLIGACION DE ABONAR LOS GASTOS DERIVADOS DE LA PREPARACION DE LA TITULACION QUE POR LEY O POR NATURALEZA CORRESPONDEN AL VENDEDOR (OBRA NUEVA, PROPIEDAD HORIZONTAL, HIPOTECAS PARA FINANCIAR SU CONSTRUCCION O SU DIVISION O CANCELACION).

Espero haberte servido de ayuda.

Un saludo.

Juan Antonio (abogado)

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ

Abogado en: PALMA DE MALLORCA (Baleares)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Derecho Civil General- Derecho Penal

Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia