El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Consulta Propiedad Horizontal

4 Comentarios
 
Consulta propiedad horizontal
perfil
27/10/2003 11:54
Hola. ¿Sólo por no tener el consentimiento de obra en un edificio constituido en prop. horizontal, debo tener las de perder en todos los sentidos: juicio, costas, no puedo reclamar la mitad de la obra,...?Muchas gracias.
perfil
27/10/2003 18:28
¿podrías dar mas detalles?

gracias.
perfil
29/10/2003 07:21
Hola Helpman, si un propietario realiza obras en elementos comunes de un edificio en prop. horizontal sin el consentimiento del resto, ¿qué puede ocurrir?¿se puede reclamar al resto de propietarios del edifico la parte correspondiente de la obra?Gracias.
perfil
29/10/2003 12:01
Con permiso de Helpman y salvo mejor opinión: Artículo 7 de la LPH:
1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al Administrador.

Por tanto entiendo que si un propietario realiza obra en elementos comunes sin el consentimiento de la Comunidad nada puede reclamar a ésta. Es mas la Comunidad puede reclamar que deshaga la obra y deje los elementos comunes en su estado primitivo.

Otra cosa, es que la Comunidad de Propietarios en la Junta correspondiente trate el asunto y estime beneficioso para la Comunidad la obra realizada, la legalice y acuerde pagarla, pero no hay obligación de ello.

Espero haberle servido de pequeña ayuda.
Salu2
perfil
29/10/2003 13:09
Patricia no hace falta que pidas permiso ;)
Respecto de la consulta de Esther totalmente de acuerdo con la respuesta de Patricia, pero según creo recordar hay jurisprudencia relativa al caso de un vecino que ante la falta de atención a su petición de reparación de un elemento común procedió a correr por su cuenta con los gastos y luego la Comunidad se los abonó eximiendole durante un tiempo del pago de las cuotas de la comunidad.
No estoy seguro al 100% y tendría que mirarlo.
Trataré de confirmarlo en un nuevo post.

1 saludo.