El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Contadores de agua

2 Comentarios
 
Contadores de agua
02/12/2002 17:34
Soy el presidente de una comunidad en la cual han habido roturas de las canalizaciones del agua corriente una vez pasado los contadores de cada vivienda.

Todos los presidentes que han estado antes que yo, le han dicho a los propietarios que quien tiene que correr con los gastos de la reparación es el propietario afectado, incluso habiendose roto en zona comun (siempre después de haber pasado el contador de cada vecino).

¿Realmente le corresponde al propietario el correr con los gastos de la reparación? Y si es así, ¿a qué (ley o artículo de la LPH) me puedo acoger para que la comunidad no pague esa reparación?.
o al contrario, ¿Donde dice que el tramo de canalización de agua, antes de llegar a la vvienda es de la comunidad?

Por favor, necesito ayudad, ya que hay un vecino que está reclamando el pago de una de esas reparaciones y por más que he tratado de informarme, no encuentro una solución legal.

GRACIAS DE ANTEMANO.
03/12/2002 04:34
Buenos días,
El art. 396 del Código Civil señala como elemento comun del edificio, entre otros muchos elementos las canalizacíones para el desagüe y para el suministro del agua.
Por tu explicación creo que si la rotura se ha producido en zona comun, aunque se haya producido despues de haber pasado el contador de cada vecino, salvo mejor opinión, los gastos de reparación corresponden a la comunidad por ser un elemento comun.
Una cosa es que el agua utilizada por cada uno de los propietarios sea gasto privativo evidentemente, y otra es que la instalación por la que se suministra el agua (tuberías) a todo el edificio haya sufrido un daño.
Espero haberte aclarado algo.
Suerte
Susana
03/12/2002 10:13
Con todo respeto para Susana, debo decirle que en ningún caso las tuberías que discurren por dentro de cada vivienda son elementos comunes y, por tanto, en ningún caso la Comunidad de Propietarios debe correr con los gastos de reparación que se ocasionen por la rotura de las tuberías, una vez pasado el contador de agua. Lo mismo se aplica a los desagues: hasta la bajada general son elementos privativos, a partir de ahí elementos comunes. Así se desprende de lo dispuesto en el Código Civil (Artículo 396) y en toda la jurisprudencia que exite sobre el tema que se pronuncia de forma unánime.

Si desea más información o aclaración sobre el tema, puede contactar con mi Despacho en: lfernandezj@aestimatioabogados.com

Un saludo.