Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Contratación discapacitado

3 Comentarios
 
Contratación discapacitado
15/11/2006 19:09
¿Puede una mujer empresaria contratar en el régimen general a su marido discapacitado?
15/11/2006 19:11
salvo que se den más detalles supongo que no por serr el cónyuge y que debería estar encuadrado en el reta

saludos
15/11/2006 19:21
Parece ser que con la reforma laboral de 2006, sí se puede contratar, según el apartado 3 del artículo 6º del Real Decreto Ley 5/2006.

Un saludo.
15/11/2006 19:29
vamos a ver, creo que para determinar que pueda estar encuadraro en el rgss sería necesario saber de cuántas participaciones se dispone, pues creo que si son menos del 33% podrá ser regimen general pero sin bonificación (al menos eso me parece entender de la ley), pero por supuesto si es mas de esas participaciones tiene que ser autonomo