Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

contrato a tiempo parcial y lactancia

5 Comentarios
 
Contrato a tiempo parcial y lactancia
12/01/2011 11:10
Hola a todos. Me surge una duda una trabajadora que trabaja el 75% de la jornada desde siempre, una vez se reincorpora de la maternidad, la lactancia se contaría igual 1hora de ausencia o media de reducción?

Gracias
12/01/2011 11:46
La Ley, artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores, no diferencia entre jornada completa y parcial, por tanto no hay medias, tiene el mismo derecho que si tuviese a tiempo completo.

Un saludo.
12/01/2011 12:23
gracias, lo unico que me hacía dudar es que si lo acumula tiene más días que los trabajadores a tiempo completo.
12/01/2011 12:28
Si no interesa la acumulación porque salgan muchos días o cualquier otro motivo, y no se está obligado por convenio, no se le acepta que acumule y aquí paz y después gloria.

Un saludo.
12/01/2011 12:39
Y si lo acumula y, lógicamente, le resultan más días, también son días por los que cobrará (por cada uno de ellos) menos que los trabajadores a tiempo completo.
Al final, y dado que la duración del permiso, en su modalidad normal, día a dia, es la misa a tiempo completo que a tiempo parcial, de forma acumulada tambien debe suponer una misma duración y retribución (es decir, por ej. si corresponden 15 días a tiempo completo y 30 a media jornada, por esos 30 dias a media jornada tambien se cobrará lo mismo que por 15 a jornada completa).
Por tanto, tampoco deberíamos rasgarnos las vestiduras por eso. Otra cosa es que el perjuicio que le veamos sea, más que a nivel de coste (salarial) a nivel operativo (por el perjuicio de tener tandos dias ausente a un mismo trabajador).

Saludos
13/01/2011 13:07
Muchas gracias a los dos.