Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Contrato adquisición de bienes firmado por menor

1 Comentarios
 
Contrato adquisición de bienes firmado por menor
12/06/2012 11:03
Estimados compañeros,
tengo un cliente que me dice que su hijo, de 17 años ha firmado un contrato con una empresa que vende material de estudios con servicios a distancia sin que la empresa le haya pedido la autorización a los padres. Se da la casualidad que el contrato de compra se financia a través de una financiera y que la persona que ha firmado el contrato de financiación sí que es mayor de edad (pero no es familiar del hijo).
¿Los menores necesitan la autorización de sus representantes legales para firmar un contrato civil que no se eleva a escritura pública?
¿En este caso en que el que financia el curso es un mayor de edad, que no es su representante legal, es esto legal?
Os agradeceré vuestras respuestas.
12/06/2012 12:38
Pues no sabría decir.... a priori no lo parece, pero leyendo el 162 CC (primera excepción) me aparecen dudas...

Si el hijo realmente no es el obligado, ya que es otra persona, podría enmarcarse aquí... o si es el hijo el que lo paga todo... siempre que el desembolso no sea excesivo (art. 324 CC por analogía, aunque este argumento no lo veo tan claro).