Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

contrato clausula ilegal?

2 Comentarios
 
Contrato clausula ilegal?
24/01/2007 09:55
hola buenos dias,

soy nuevo en este foro asi que un saludo para todos.

tengo una duda que me gustaria resolver, os explico.

soy informatico , y he encontrado un trabajo en una consultora en la cual nos hacen un contrato por el cual ellos nos dan una beca de un mes para formarnos y si la aprobamos nos contratan,

y mi duda llega aqui:

el contrato tiene una clausula q basicamente dice que si aprobamos la beca, tenemos que permanecer un año y medio en la empresa o de lo contrario tenemos que devolver 1500 euros que consideran es el valor de la formacion recibida

es esta clausula legal??
tengo que firmar este viernes el contrato y no se muy bien que hacer

espero vuestra ayuda
24/01/2007 13:01
Esa cláusula se llama "pacto de permanencia". Está regulada en el art. 21.4 ET y dice lo siguiente: "Cuando el trabajador haya recibido una especialización profesional con cargo al empresario para poner en marcha proyectos determinados o realizar un trabajo específico, podrá pactarse entre ambos la permanencia en dicha empresa durante cierto tiempo. El acuerdo no será de duración superior a dos años y se formalizará siempre por escrito. Si el trabajador abandona el trabajo antes del plazo, el empresario tendrá derecho a una indemnización de daños y perjuicios."

Saludos.
24/01/2007 16:42
Legal, tiene la base que ya te indican, pero abusiva, puede ser:
1.500 € el valor que le da ¿quien? ¿es formacion interna?.
Los daños y perjuicios (por valor de 1.500 €) no tienen la misma consideracion si uno se va el primer dia, que el ultimo (el daño es menor), asi que sera u juez quien determine este valor.