Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Contratos en fraude de ley?

8 Comentarios
 
Contratos en fraude de ley?
26/12/2010 23:33
Hola buenas:
Quiero exponer un caso que me ha ocurrido en mi entorno familiar y para el cual solicito asesoramiento: se trata de un contrato por obra y servicio de 1 año de duración y seguido le hacen un contrato hasta fin de obra que ha durado casi 26 meses.
Según el artículo 15.5 del E.T. debería ser indefinido dicho contrato, pero leyendo dicho artículo me surge la siguiente duda: la empresa es una ingeniería que puja para ganer obras y trabajar en ellas. Por lo tanto las labores de este familiar mio en dicha empresa han sido similares pero en distintas obras. ¿Podrían ponerselo dificil en este sentido para no ganar un hipotetico juicio?
27/12/2010 11:59
Pese a las suposiciones expuestas, entiendo que dicho contrato se encuentra en fraude ley. El día que el según contrato(con la suma del primero) cumplió 24 meses en un plazo de 30 se debio tramitar la transformación a indefinido en virtud del artículo 15.5 (TRLET).

Lo normal es que la propia TGSS se lo notificara a la sociedad modificando el código de contrato automáticamente.
27/12/2010 12:00
Quise decir segundo contrato...
27/12/2010 13:14
¿Que impera mas la duración de los contratos o las tareas realizadas? Porque leyendo el artículo 15.5 y sin saber de leyes entiendo que por la duración de los contratos está en fraude de ley pero tambien indica que hay que desempeñar las mismas tareas...
Por otro lado viendo su vida laboral observamos que hace 4 meses le deieron de baja en la S.S. y al día siguiente le dieron de alta y ni firmó nada ni le finiquitaron con la nómina de dicho mes. Y no hay ningún cambio de empresa ni de tipo de contrato. Todo sigue igual a excepcion de la baja y el alta.
27/12/2010 13:25
En la reciente reforma laboral, se ha modificado ese artículo y lo referente a las labores desempeñadas ha desaparecido.

"5. Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1.a), 2 y 3 de este artículo, los trabajadores que en un periodo de treinta meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a veinticuatro meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo o diferente puesto de trabajo con la misma empresa o grupo de empresas, mediante dos o más contratos temporales, sea directamente o a través de su puesta a disposición por empresas de trabajo temporal, con las mismas o diferentes modalidades contractuales de duración determinada, adquirirán la condición de trabajadores fijos."

El Estatuto actualizado completo lo puedes ver en:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.html

Un saludo.

27/12/2010 16:33
Gracias Sabiondo, me sirve de gran ayuda.

Ahora menciono otro punto de vista de esta rescisión: dicha familiar está embarazada y ya me han informado que se podría reclamar que el despido sea nulo.

Teniendo en cuenta que la causa principal de reclamo sería el fraude de ley: ¿se podría entrelazar un caso con el otro?
Y me explico: reclama la improcedencia del despido y a la hora de la resolución exponer el agravante de que está embarazada por lo que en lugar de indemnizarla declararían el despido nulo.

Digo esto porque ella alega que la finalización del contrato no se debe a su estado porque unicamente lo sabía su superiora. Es por ello que no quiere reclamar por esta vía, pero sí por la de los contratos en fraude de ley.

Espero haberme expresado correctamente.

Gracias de antemano.
27/12/2010 16:38
Lo que has de mirar bien son los plazos para recurrir el despido
Sólo tienes 20 dias, y antes la solicitud de conciliacion
27/12/2010 17:07
Gracias Sinigual. Ya lo teníamos en cuenta.

No obstante agradecería alguien me contestase al mensaje anterior.

Un saludo,
27/12/2010 23:08
holaaa!!! te comento,que con respecto al despido cuando una trabajadora esta embarazada... el despido es nulo aun cuando la empresa no tenia conocimiento del estado de la trabajadora. (esto lo ha afirmado una ultima sentencia).. ahora bien, no creas que es facil que un juez califique un despido como nulo, en primer lugar la trabajdora tiene que mostrar que hay indcios, posteriormente la empresa es a quien le corresponde la carga de la prueba, y si prueba que su despido es procedente, que se debe a una causa, por mucho que estuviera embarazada el juez no lo calificará como nulo...
en todo caso, creo que se podria presentar una demanda describiendo los hechos, y en el suplico solicitar despido imrpocedente o subsidiariamente despido nulo.